• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Остановить Путина. Как Россия может разрушить мировую систему безопасности

Признание и поддержка фейковых суверенитетов могут быть поставлены на поток по всему миру

Акции в поддержку Украины прошли в нескольких странах
Акции в поддержку Украины прошли в нескольких странах / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Решение Москвы признать фейковые республики Донбасса, ею же созданные почти восемь лет тому назад, — было прогнозируемым и ожидаемым. Особенно после череды заранее записанных видеообращений кремлевских гауляйтеров из "ЛДНР".

В понедельник, 21 февраля, российский лидер Владимир Путин и его окружение из числа представителей правящей верхушки попросту открыто подтвердили свое решение о дальнейшем посягательстве на суверенитет и территориальную целостность Украины, а также подтвердили фактический выход Кремля из минских соглашений. К слову, опять-таки в записи.

Выслушав, точнее показав россиянам, как он выслушивает главу МИД Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу, заикающегося руководителя СВР Сергея Нарышкина и других, Путин затем вновь явился пред светлы очи электората ради подписания указов о признании "ЛДНР", а также визирования договоров о дружбе с этими "республиками", для чего в Москву спешно доставили их "глав" — Дениса Пушилина и Леонида Пасечника.

На следующий день, 22 февраля, эти самые договоры ратифицировали обе палаты российского парламента – Государственная Дума и Совет Федерации. Ратифицировали единогласно. И это все, что нужно знать о российских "либералах", которые не могут ни отказаться от "крымского бутерброда", ни открыто выступить против авторитарного режима, ставшего угрозой для всего мира.

Что это значит?

Режим Владимира Путина, не таясь, оккупирует уже де-факто оккупированные Россией территории Донбасса. Он выбрал путь дальнейшей агрессии и давления на Запад и Киев в попытке заставить их сдать назад и откатить "диалог" до уровня, приемлемого для Кремля, вместо текущего повсеместного прессинга коллективного Запада в ответ на стягивание российских войск на украинские кордоны в прошлом году.

Реакция трансатлантического сообщества и других государств, поддерживающих Украину, последовала незамедлительно.

Реклама на dsnews.ua

Так, первые пакеты санкций уже ввели Соединенные Штаты. И что немаловажно, второй и опять-таки не последний пакет ограничительных мер весьма внушительный: против суверенного долга России (РФ не сможет одалживать на внешних рынках и торговать облигациями), против банков ВЭБ (удар по экспорту) и Промсвязьбанк (удар по ВПК и ВС РФ), в отношении близких к Путину олигархов (Дениса Бортникова, Петра Фрадкова, Владимира Кириенко).

Санкции ввел и Европейский союз. И, между прочим, меры, предложенные Брюсселем, выходят далеко за рамки "обеспокоенности", поскольку Еврокомиссия отправила в "черный список" 350 депутатов Госдумы, проголосовавших за признание ЛДНР, а также одобрила запрет на торговлю российскими гособлигациями.

Кстати, об облигациях. После подписания Путиным указа и договоров о дружбе они обвалились до 13-летнего минимума, в то время как рубль "пробил дно" в 80 рублей за доллар. Чтобы как-то стабилизировать ситуацию, российские власти сейчас вливают огромные средства в облигации и поддержание рубля через Центробанк, "Газпром" и "Роснефть".

И это лишь начало, поскольку по мере объявления Европой новых ограничительных мер, экономика России понесет еще большие потери. В том числе в связи с введением Россией своих войск на территорию ОРДЛО.

Санкционных волн явно будет несколько. По крайней мере, со стороны Британии. Лондон, как сообщил премьер Борис Джонсон, уже вводит санкции против пяти российских банков и в отношении ближайшего круга Путина — Бориса и Игоря Ротенбергов и Геннадия Тимченко.

Германия, до последнего пытавшаяся придерживаться Realpolitik, тоже не осталась в стороне и нанесла, наверное, один из самых болезненных ударов по России, когда канцлер Олаф Шольц объявил о приостановке сертификации "Северного потока-2". Учитывая тот факт, что из-за собственного газового шантажа Европы Россия потеряла 26% европейского рынка, пока об усилении энергозависимости ЕС от РФ можно забыть.

Грязная бомба Путина

Впрочем, в Кремле не могли не просчитать последствия своей очередной гибридной авантюры. Путин с намеченного пути уже не свернет.

И сейчас его режим фактически уже ставит на поток абхазско-осетинский сценарий, т.е. закладывает бомбу под международную систему безопасности.

Правда справедливости ради, случилось это гораздо раньше, ведь эту самую бомбу Путин демонстрировал миру еще в 2007 г. на Мюнхенской конференции по безопасности. Тогда отдельные европейские лидеры, в первую очередь Париж и Берлин, сочли разумным уважить российского диктатора, наивно полагая, что блокированием интеграции Украины в НАТО они успокоят Кремль и тем самым сохранят хрупкий баланс.

Они допустили серьезную ошибку. Путина не интересовали ни баланс, ни интересы других стран, которым он продает свое сырье. Поэтому в том же году, когда на Бухарестском саммите НАТО немцы и французы ушли в отказ, Россия принесла смерть и боль на территорию Грузии, оккупировав Абхазию и Цхинвальский регион.

Бомба сработала. Но выводы сделаны не были. Коллективный Запад предпринял новую попытку замирения России, для чего в Москву тогдашним госсекретарем США Хиллари Клинтон была доставлена символическая кнопка "Перезагрузки".

И вновь те же грабли ударили всех по лбу спустя 5 лет – в Крыму и на Донбассе.

Теперь гибридность российской политики не вызывает ни у кого вопросов. Как, собственно, намерения и цели российского режима, в пику западной системе безопасности и правил создающего свою собственную альтернативную реальность.

Под угрозой все

Бомба Путина сработала уже не единожды. И не "кинжалы", "авангарды" или "цирконы" — самое эффективное оружие в арсенале Кремля, а вот такие вот геополитические бомбы, собранные из лжи и манипуляций.

Они могут рвануть, где угодно, помимо Украины. Например, в других постсоветских странах. В том же Казахстане, который путинский режим не так давно доблестно "спасал" от протестующих, а по факту от Назарбаева.

Неспроста министр иностранных дел Мухтар Тлеуберды к неудовольствию Кремля не только заявил о том, что Нур-Султан не намерен признавать "ЛДНР", но и выступил против отправки на Донбасс "миротворцев" ОДКБ.

Не ровен час Россия примется создавать некие "народные республики", к примеру, в Чуйской долине, если Казахстан или Китай вовремя не обратят внимание на действий российских гибридов.

Тем более что, во-первых, Москва неоднократно ранее выставляла казахам территориальные и языковые претензии; во-вторых, уже сейчас некоторые кремлевские пропагандисты вроде Андрея Медведева пишут о том, что, мол, "Новороссия" на казахский язык переводится как "Южная Сибирь". Так что осторожность официального Нур-Султана вполне оправдана.

Фактически же режим Путина бросил вызов абсолютно всей международной системе безопасности, сформировавшейся после Второй мировой войны. Данная система без вмешательства Северной Америки и Европы может рухнуть в одночасье, если фейковые суверенитеты, а значит и множественные локальные конфликты будут поставлены на конвейер. 

К примеру, если вдруг где-нибудь в Колумбии или еще ближе к "заднему двору" США какое-то племя/этнос пожелают сообразить себе "народную республику", то та же Россия будет не прочь оказать ему в этом помощь, а по сути – даже подтолкнуть его к этой идее и создать такую "республику" самостоятельно.

Хотя куда перспективнее в этом плане выглядит вмешательство россиян в Европе, поскольку история Старого Света сама по себе закладывает неплохой фундамент для возможного сепаратизма. Слишком уж было много войн и раздробленности в прошлом. И если России удалось крайне успешно сыграть на политических разногласиях как факторе раскола США, то сумятицу в Европу внести ей будет куда проще.

В Европе достаточно очагов тлеющего сепаратизма или автономизации, адептов которых не составит труда заставить действовать несколько активнее.

Взять, например, Бельгию, столица которой также является столицей всего Евросоюза, где живут голландоязычные (Фландрия), франкоязычные (Валлония) и германоязычные (Эйпен-Мальмеди). И в каждом из регионов есть те, кого привлекает сепарация.

Далее. Босния и Герцеговина. В этой Балканской стране возмутителем спокойствия является Республика Сербия, которая ныне под руководством прокремлевского Милорада Додика уже легла на курс развала БиГ через решение о создании собственной армии и сворачивание контактов с Сараево.

А на Северо-Западе Хорватии находится Истрийская Жупания, итало- и румыноязычному населению которой тоже не противны идеи об отделении или автономии.

Чехия? Моравия на востоке, столетие пребывавшая под контролем Австрийской, а затем Австро-Венгерской империй. Польша: Силезия и Кашубия. Румыния: Трансильвания и Земля Секеев — территории, утраченные Венгрией по итогам Первой мировой в рамках Трианонского договора. И нынешнее правительство Виктора Орбана активно "ездит" на теме Трианонского реваншизма.

Взглянем на скандинавов. Дания – автономия Фарерские острова, некогда входившие в состав Норвежского королевства. Финляндия: Аландские острова – архипелаг, который всегда был интересен не только финнам, но, к примеру, шведам и россиянам во время Талвисоты и Яткосоты.

Франция…Ну, это вообще рассадник потенциальных вспышек сепаратизма: Эльзас (немцы), Французская Страна Басков, Бретань, Корсика, Окситания, Французская Фландрия, Прованс и Северная Каталония (где местные сепаратисты выступают за объединение с испанской Каталонией).

Германия: Бавария, населенная баварцами, франконцами, швабами; Восточная и Северная Фризия (трансграничный культурный регион, охватывающий север Нидерландов и северо-запад Германии, населенный фризами) и Лужица (сербы).

"Лоскутная" Италия, страна городов-государств, которая только в XIX веке наконец объединилась: Долина Аоста на северо-западе (французы, итальянцы), Фриули-Венеция-Джулия (автономия на северо-востоке, фриульцы); Триест (итальянцы, словенцы), Ломбардия (север Италии), Медзоджорно (Южная Италия); Сардиния, Сицилия, Южный Тироль, Венето.

Как видим, потенциальных целей для гибридных агрессоров из России в Европе предостаточно. И, как показывает опыт последних лет, нет у Кремля и проблем с вербовкой и подкупом местных элит для продвижения российских интересов.

Хотя, все же нужно заметить, что эта новая реальность, которую Россия может создать, работает и против нее ввиду слабости ее государственных институтов и влияния вдали от столицы.

Потому как по той же схеме, которую Москва реализовала в Грузии и Украине, Китай может создать Сибирскую народную республику, раздав предварительно свои паспорта местным жителям. На два "фронта" Россия воевать не сможет. Она-то и под КНР сейчас ложится, поскольку ей не по силам с Западом тягаться.

Да и в принципе Россия – вообще рай для потенциальных сепаратистов, во много обусловленный как жестокостью колонизаторов и захватчиков в прошлом, так и социально-культурно-экономическим разделением страны на граждан первого и второго сорта – на Москву и на условное Замкадье, живущее в разы хуже столицы. Это коми-пермяки, уральцы, татары, удмурты, башкиры, чуваши, карелы, Калининград (бывший Кенигсберг), калмыки, кубанцы, чеченцы, абазины, черкесы, балкарцы, карачаевцы, лезгины.

Спасти рядового Путина

С другой стороны, Кремль продемонстрировал уже неоднократно свою готовность идти дальше по горящей под ногами земле. Подрыв глобальной системы безопасности потенциальным парадом фейковых суверенитетов – это инструмент. Инструмент, который Путин и Ко считают вполне эффективным для сохранения текущей государственной модели в России и ее защиты от "экзистенциальных угроз" с Запада в виде демократизации и прозрачности.

Помнится, 27 сентября 2018 г. известный российский журналист Владимир Познер на лекции "Как США создали Владимира Путина" в Йельском университете очень много разглагольствовал об этой экзистенциальной угрозе России, оправдывая, по сути, ее агрессию в отношении соседей и Запада в целом.

Он говорил: "Российское руководство рассматривает возможное размещение вооруженных сил НАТО на своей границе с Украиной и превращение базы Черноморского флота в Севастополе в базу, например, Шестого флота США как экзистенциальную угрозу, а раз так – говорить о соблюдении международного права просто бессмысленно".

И пытался убедить аудиторию близким и понятным ей сравнением: если бы в Мексике случилась революция и новая власть "плохо" относилась бы к США, а затем попросила бы Россию разместить войска на границе с Штатами, то "как вы думаете, США отнеслись бы к этому"?

Заметим, именно такую аргументацию регулярно приводили и приводят сегодня говорящие головы режима Путина и сам Путин, выдвинув не так давно ультиматум касательно гарантий безопасности и требование заблокировать расширение НАТО на Восток.

То есть Москва продвигает следующую концепцию: если государство сталкивается с такой угрозой, то оно имеет право забыть и "забить" на все международные соглашения и договора, в которых участвует.

Гипотетическое расширение НАТО подается Кремлем и его спикерам вроде Познера как экзистенциальная угроза для России.

Но это весьма вольная трактовка происходящего, а аналогия с той же Мексикой – притянута за уши. По той простой причине, что это как раз Россия представляет собой угрозу соседям, на территории которых она вторгается и без какого-либо расширения НАТО.

Впрочем, экзистенциальная угроза существованию России все же существует. И ее режим Путин сам же и создал, когда соорудил в стране идеологический гибрид, подпитываемый милитаризмом.

Сегодня Путин – уже пленник гротескного идеологического государственного монстра, им же созданного. И если он попытается ослабить или убить свое чудовище, то Путина распнут его же подданные, у которых в отличие от персонажей Мери Шелли это чудовище не вызывает страха или отвращения. Напротив, оно им важнее его творца. Ныне это единственная понятная реальность.

И поэтому-то Путин, признавая независимость "ЛДНР", публично оседлал националистическую повестку в России. От борьбы с русским национализмом он перешел к возглавлению русского национализма, следуя принципу: "Не можешь победить, возглавь".

Таким образом "обнуленный" Путин намерен остаться у власти после 2024 г. А ко всему прочему канализировать недовольство русских "нерусскими" в России, где русские будучи титульной нацией всегда были недопредставленной и ущемленной нацией.

Сегодня Путин завершает строительство рашизма – российской вариации нацизма, который как и более 70 лет тому назад представляет угрозу для всего мира.

Однако после первых жестких реакций США и ЕС на действия России, после того, как Байден четко задекларировал готовность защищать демократию от автократов, в том числе в Украине появилась надежда на то, что предыдущий опыт переговоров с Россией учтен. А именно бессмысленность попыток примирения Кремля с позиции, которую кремлевские чекисты считают слабой. 

    Реклама на dsnews.ua