• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Пандемия COVID-19 закончится уже в следующем году, — прогноз Moderna

Генеральный директор компании Moderna Стефан Бансель прогнозирует, что пандемия коронавируса может закончиться в 2022 году

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Банселя цитирует Reuters, передает "ДС".

"Если посмотреть на общепромышленное расширение производственных мощностей за последние шесть месяцев, то к середине следующего года должно быть доступно достаточное количество доз, чтобы каждый житель Земли мог пройти вакцинацию. Вакцинация также будет возможна в необходимом объеме", — заявил гендиректор Moderna.

По его словам, скоро вакцинация будет доступна даже для младенцев.

"Те, кто не делает прививки, будут иммунизироваться естественным путем, потому что штамм "Дельта" настолько заразен. Таким образом, мы окажемся в ситуации, похожей на ситуацию с гриппом. Вы можете либо сделать прививку и хорошо перезимовать. Либо не делать ее и рисковать заболеть и, возможно, даже попасть в больницу", — добавил Бансель.

На вопрос, означает ли это возвращение к нормальной жизни во второй половине следующего года, он сказал: "С сегодняшнего дня — через год, я полагаю".

Бансель ожидает, что правительства стран одобрят повторные прививки для уже вакцинированных людей, потому что пациенты из группы риска, которые были привиты прошлой осенью, несомненно нуждаются в повторной вакцинации.

Напомним, в конце апреля Владимир Зеленский во время телефонного разговора с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем обсудил глобальный план вакцинации от COVID-19 и пожаловался на неравный доступ к безопасным вакцинам.

Во время выступления на сессии Генеральной ассамблеи организации, которое состоялось 22 сентября, Зеленский сравнил распределение COVID-вакцин в мире с распределением спасательных шлюпок.

    Реклама на dsnews.ua