• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Парламент Грузии на фоне массовых протестов одобрил в первом чтении скандальный законопроект об "иноагентах"

Парламент Грузии утвердил в первом чтении спорный законопроект "О прозрачности иностранного влияния", более известный как закон об "иноагентах"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Документ поддержали 83 депутата, против не голосовал никто, передает "ДС" со ссылкой на "Эхо Кавказа".

Критики считают законопроект аналогом российского, принятого в 2012 году. Власти Грузии и правящая партия "Грузинская мечта", вынесшая документ на рассмотрение, говорят, что ничего общего с российским законом у представленного законопроекта нет.

Законопроект определяют, что организациями, работающими на "интересы иностранной силы", являются: непредпринимательские (некоммерческие) юридические лица, вещатели и владельцы медиа, источником более 20% от общей прибыли которых в течение календарного года является "иностранная сила".

Такие медиа и организации обязаны сами обратиться в Национальное агентство публичного реестра с заявлением о регистрации их как "иноагентов". Отказ от регистрации или неподачи финансовой декларации в установленные сроки – штраф в размере 25 000 лари (371 300 грн).

Одним из спорных положений законопроекта является статья, согласно которой Минюст Грузии может провести мониторинг, чтобы выявить "иноагентов" или нарушение требований закона, однако основанием для такого мониторинга может стать обычный письменный донос.

Отметим, все международные партнеры Грузии призывают Тбилиси отказаться от утверждения законопроекта об "иноагентах". Глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Теодорос Руссопулос 16 апреля обратился в Венецианскую комиссию с просьбой срочно предоставить заключение по данному законопроекту

Законопроект об "иностранных агентах" был зарегистрирован в парламенте правящей партией "Грузинская мечта" 8 апреля 2024 года. Это вторая попытка принять закон — год назад голосование было отменено на фоне масштабных протестов и столкновений.

Это голосование также сопровождается протестами. Задержания возле парламента начались 15 апреля, а 16 апреля были столкновения с силовиками.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили уже заявила, что будет ветировать закон об "иноагентах".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua