• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парламент Латвии запретил импорт сельхозпродукции из РФ и Беларуси

Сейм Латвии первым из стран Европейского Союза запретил импорт сельскохозяйственной и животноводческой продукции из России и Беларуси

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится на сайте латвийского парламента, передает "ДС".

Также запрещается ввоз российской и белорусской продукции из третьих стран. В то же время запрет на импорт будет распространяться только на ту продукцию, которая остается в Латвии, а не на транспортируемую в другие страны-члены Европейского Союза (ЕС).

В латвийском Сейме инициативу назвали "дополнительным элементом" общей санкционной политики ЕС в ответ на войну рф против Украины.

По данным Министерства сельского хозяйства Латвии, за первые 10 месяцев 2023 года импорт российской сельскохозяйственной и кормовой продукции составил 280 млн евро. В общей сложности 90% общего импорта российской сельскохозяйственной продукции составили четыре товарные группы: корма, зерновые, горох, рапсовое масло.

Как пишет латвийский вещатель LSM, Латвия стала первой страной ЕС, которая ввела ограничения на использование сельскохозяйственной продукции из россии и Беларуси. Запрет наложен до 1 июля 2025 года.

Напомним, с 15 февраля латвийские правоохранители начали изымать у владельцев авто, зарегистрированные в Российской Федерации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua