• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парламент Швейцарии заблокировал поддержку Украины

Собрание Федерального совета Швейцарии (нижняя палата парламента) не поддержало план поддержки Украины более чем на 5 млрд евро на ближайшие годы

svit.aero
Реклама на dsnews.ua

"За" проголосовали 86 депутатов, "против" — 105, передает "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

Это решение принято за неделю до запланированного обращения президента Украины Владимира Зеленского в парламент Швейцарии. Кроме того, Совет кантонов (верхняя палата парламента Швейцарии) подтвердил свою позицию, разрешая странам, покупающим швейцарские военные материалы, реэкспортировать их на определенных условиях в страны, участвующие в вооруженных конфликтах.

"Федеральный совет уже составил три пакета поддержки для Украины, не говоря уже о принятии беженцев. Поскольку война все еще продолжается, мы пока не можем сказать, какие будут нужды в восстановлении", — сказал советник федерального правительства страны Игнацио Кассис и добавил, что власти Швейцарии запланировали зарезервировать примерно 1,5 миллиарда евро для Украины на 2025-2028 годы.

"Если на 2023-2024 годы запланировано около 300 миллионов евро, то в течение следующих шести лет помощь достигнет еще примерно 1,8 миллиарда евро", – сказал он.

Большинство Национального комитета, который инициировал представление в парламент о плане поддержки, считали, что Украина уже нуждается в значительном количестве средств, в том числе для гуманитарной помощи, защиты гражданского населения, разминирования, содействия миру и восстановления гражданской инфраструктуры.

Как сообщала "ДС", 7 июня верхняя палата парламента Швейцарии (Сенат) шагнула к разблокированию реэкспорта швейцарского оружия.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua