• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Латвия вслед за Эстонией признала российскую агрессию в Украине геноцидом

Сейм Латвии принял заявление о военных преступлениях и геноциде России в Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте Сейма Латвии, передает "ДС".

За заявление проголосовали 83 депутата из всех фракций парламента. Никто не проголосовал против и не воздержался от голосования.

В заявлении Комиссия иностранных дел Сейма обращает внимание на многочисленные показания и доказательства жестоких массовых преступлений российской армии против мирных жителей Украины, в том числе убийства женщин и детей, сексуальное насилие в Буче, Ирпене, Мариуполе и других местах.

В заявлении Сейма осуждаются попытки российских властей скрывать военные преступления.

Латвийские депутаты обращают внимание на то, что с начала военного вторжения России десять миллионов украинцев были вынуждены покинуть свой дом, а более чем четырем миллионам человек пришлось уехать из Украины.

Парламентарии отметили, что в результате этих действий русской армии от голода, жажды или оружия русских солдат погибли уже тысячи жителей Мариуполя.

Латвийский Сейм призывает евроатлантическое сообщество немедленно ввести санкции против России, чтобы ограничить возможность российской армии продолжать военную агрессию в Украине, а также просит увеличить военную, финансовую, гуманитарную и дипломатическую помощь Украине и поддерживать инициативы, осуждающие военные действия России в Украине и золующие.

Напомним, ранее президент США Джо Байден заявил, что РФ совершает геноцид в Украине. Также назвал действия россиян на Украине геноцидом президент Колумбии Иван Дуке.

Аналогично преступлениям российских вояк в Украине высказался и бывший президент США Дональд Трамп.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua