• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

После скандала Disney добавит награждение фильма "20 дней в Мариуполе" в телеверсию "Оскар"

Американская киноакадемия перевыпустит международную телевизионную версию премии "Оскар" с моментом награждения украинской документальной ленты "20 дней в Мариуполе"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Deadline, передает "ДС".

В издании объяснили, что решение было принято после возмущения со стороны украинского канала "Суспільне", который владеет правами на трансляцию шоу "Оскар" в Украине.

"Наша команда была шокирована и глубоко разочарована, когда мы не увидели категорию "Лучший полнометражный документальный фильм" в международной версии, где справедливо отмечено "20 дней в Мариуполе", — сказал продюсер "Суспільного" Лукьян Галкин.

Отмечается, что временные ограничения сокращенной версии премии "Оскар" составляют 90 минут. Поэтому обычно в нее включают только 12-15 номинаций из 23.

Напомним, картина "20 дней в Мариуполе" стала победителем в номинации "Лучший документальный фильм" — это первая в истории Украины награда Американской киноакадемии.

Позже стало известно, что награждение украинского фильма вырезано из сокращенной международной телеверсии церемонии "Оскар" из-за временных ограничений.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua