• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Северокорейский диктатор призвал активнее готовиться к войне

Лидер КНДР Ким Чен Ын призвал укрепить военно-морской флот страны для "активизации подготовки к войне"

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет южнокорейское информагентство Yonhap со ссылкой на Центральное информационное агентство Кореи (KCNA), передает "ДС".

Во время своего визита на верфь Нампхо на западном побережье страны Ким Чен Ын подчеркнул, что укрепление военно-морских сил страны является "важнейшим вопросом". Он отметил усилия по созданию ядерного флота, чтобы противостоять "возрастающим внешним угрозам со стороны Соединенных Штатов, Южной Кореи и Японии".

Когда именно Ким посещал Нампхо — не уточняется. Как отмечается, рассылка KCNA 2 февраля стала первым сообщением о визите Ким Чен Ына в доки Нампхо, где фиксировали строительство баржи для запуска баллистических ракет с подлодок. До этого Ким ездил в корабельную Синпо, которая считается главной в КНДР.

Уже через несколько часов после сообщений о визите Кима Северная Корея продолжила серию провокационных испытаний оружия, выпустив крылатые ракеты в море. Это уже четвертый раунд испытаний крылатых ракет Северной Кореи в 2024 году.

KCNA не уточнило, какие типы военных кораблей строятся в Нампхо. Но сообщило, что они связаны с пятилетним планом военного развития, утвержденным во время съезда правящей партии в начале 2021 года. В ходе этих встреч Ким обнародовал обширный список пожеланий по поводу передовых военных средств, включавший атомные подлодки и ядерные ракеты, которые можно запускать из-под воды.

Ким Чен Ын продолжает демонстрировать свою заинтересованность в развитии ядерного флота. В частности, он присутствовал на испытании новой крылатой ракеты Pulhwasal-3-31, предназначенной для запуска с подводных лодок. А также на испытаниях крылатой ракеты большой дальности и атомной подводной лодки, которая сейчас строится.

В Южной Корее отметили, что рутинными угрозами КНДР пытается создать чувство незащищенности в их стране и подорвать доверие к правительству в Сеуле.

2 февраля Силы специальных операций армии Южной Кореи завершили 10-дневные учения с американскими "зелеными беретами" близ Сеула в рамках совместных военных учений союзников. В прошедшие месяцы страны проводили более масштабные учения, в том числе трехсторонние учения при участии Японии.

Напомним, ранее северокорейский диктатор Ким Чен Ын призвал изменить конституцию, чтобы Южная Корея рассматривалась как "главный враг".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua