• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Politico: Нет никаких подтверждений того, что фермеры ЕС страдают от конкуренции со стороны Украины

Соседи Украины по ЕС и союзники на мероприятии снова усиливают давление на ее массированный экспорт сельскохозяйственной продукции, такой как кукуруза, мясо птицы и сахар, что, как жалуются некоторые члены блока, подрывает позиции их собственных фермеров. Однако нет никаких доказательств того, что фермеры ЕС страдают от конкуренции со стороны Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Politico, передает "ДС".

По словам польского депутата Европарламента Анджея Галицкого из правоцентристской Европейской народной партии, ограничения на сельскохозяйственные товары из Украины необходимы для корректировки "неравенства" в торговом балансе между Украиной и Европейским Союзом. Он подчеркивает, что продукция Украины хорошо продается в ЕС, но европейские фермеры, составляющие небольшую долю экономики, фактически не интересуются ею. Нет доказательств, что европейские фермеры страдают конкуренцией со стороны Украины.

Издание напоминает, что сейчас действуют меры по либерализации торговли, временно отменяющие ограничения на украинский экспорт в ЕС, но закончатся они в июне 2025 года. После этого обе стороны вернутся к условиям соглашения о свободной торговле от 2016 года, предусматривающего постепенную отмену всех оставшихся тарифов. Хотя некоторые законодатели, такие как Галицкий, считают, что конкуренция со стороны украинских агрохолдингов угрожает европейским фермерам, Украина видит правила свободного рынка в действии и надеется, что страны ЕС будут их придерживаться.

Как писала "ДС", бюджет Украины потерял за месяц 7,7 млрд грн из-за блокады границы с Польшей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua