• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польша обновила законодательство, чтобы преодолеть кризис с мигрантами на границе с Беларусью

В Польше вступили в силу изменения в законодательство, предусматривающие, что если нелегала задержали сразу после незаконного пересечения границы, такое лицо должно немедленно покинуть территорию страны по решению командира пограничного отряда

Польша обновила законодательство, чтобы преодолеть кризис с мигрантами на границе с Беларусью
Польша обновила законодательство, чтобы преодолеть кризис с мигрантами на границе с Беларусью / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении издания RMF24, передает "ДС".

По данным специалистов, эти изменения кардинально изменяют ситуацию для мигрантов, которые ищут возможность попасть в Польшу и глубже в ЕС с территории Беларуси.

Командир отряда пограничников, которые выявляют нелегальных мигрантов, должны будут составить акт о незаконном пересечении границы и выдать решение о том, что это лицо должно покинуть территорию Польши. Вдобавок, таким мигрантам будет временно запрещен въезд в Польшу и страны Шенгенской зоны — на период от 6 месяцев до 3 лет, а информация об этом будет внесена в информационные системы Шенгена.

Решение командира пограничного отряда можно оспорить, но это не отложит решение о выдворении.

Кроме того, изменения позволяют оставлять без рассмотрения заявку на получение убежища, если она подана немедленно после незаконного пересечения границы ЕС, если только эта особа не прибыла "с территории, на которой её жизнь и свободы под серьезной угрозой", и не привела правдоподобные причины нелегального пересечения границы.

Напомним, нижняя палата польского парламента во время голосования в четверг, 14 октября, поддержала инициативу правительства по строительству на внешней границе Польши с ЕС (линия границ с Россией, Беларусью и Украиной) хорошо оборудованного заграждения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua