• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Польша созвала экстренное заседание Вышеградской группы из-за агрессии России

Сегодня пройдет видеоконференция премьер-министров стран Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) с целью координации действий в ответ на агрессию России

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Конференцию созвал премьер-министр Польши Матеуш Моравецький, информирует "ДС" со ссылкой на Polskie Radio.

Как пояснил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский, встреча будет посвящена российским атакам и саботажу в Чехии, эскалации Россией ситуации в Украине и Беларуси, а также сотрудничеству стран Вышеградской четверки в укреплении безопасности в регионе

"Целью встречи премьер-министров стран Вышеградской группы является координация внешней политики в регионе… Мы будем делать дальнейшие шаги, если они будут нужны, потому что российская политика, к сожалению, все еще имеет признаки агрессивности: то, что россияне делают в Украине, что делают в Беларуси — хотя они, конечно, делают это там руками Александра Лукашенко, попытки дестабилизации стран Балтии, а также попытки дестабилизации Польши", — отметил Яблонский.

Польша, подчеркнул он, будет принимать "адекватные меры" вместе со своими союзниками.

"Мы уже выслали российских дипломатов на прошлой неделе, и Чехия сделала то же, Словакия сделала то же, то же сделали страны Балтии. При необходимости также будут приняты дальнейшие действия этого типа", — сказал Яблонский.

Он также добавил, что не исключает действий санкционного характера на уровне Европейского Союза.

 Напомним, 17 апреля на срочно собранной пресс-конференции руководство чешского правительства официально обвинило Россию в организации диверсии. Речь идет о взрыве, который произошел еще 16 октября 2014 года на военных складах и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей.

По словам чешского премьера Андрея Бабиша, есть обоснованное подозрение в причастности к взрыву офицеров российской спецслужбы ГРУ. По данным чешских СМИ, диверсия была осуществлена скорее всего для срыва поставки оружия, в том числе для Украины.

За причастность к диверсиям на территории Чехии чешская полиция объявила в розыск граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова, которых также подозревают в отравлении Скрипалей в Великобритании. В связи с ситуацией Чехия также высылает 18 российских дипломатов из страны, подозреваемых в шпионаже в пользу спецслужб Российской Федерации. В ответ МИД РФ объявило персонами нон-грата 20 сотрудников Посольства Чехии в РФ.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua