• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия высылает 20 чешских дипломатов: у Лаврова дали сутки

Министерство иностранных дел России объявило персонами нон-грата 20 сотрудников Посольства Чехии в РФ

Реклама на dsnews.ua

Соответствующая нота была вручена послу Чехии в России Витезславу Пивоньке, который прибыл в МИД РФ, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу российского ведомства.

"Двадцать сотрудников Посольства Чехии в Москве объявляются "персона нон грата". Им предписано до истечения конца дня 19 апреля 2021 г. покинуть территорию нашей страны", — говорится в сообщении.

Россия также потребовала от чешского дипломата привести количество сотрудников дипмиссии в Москве к паритету с числом сотрудников аналогичной категории Посольства РФ в Чехии.

Напомним, вечером 17 апреля на срочно собранной пресс-конференции руководство чешского правительства официально обвинило Россию в организации диверсии. Речь идет о взрыве, который произошел еще 16 октября 2014 года на военных складах и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей. По словам чешского премьера Андрея Бабиша, есть обоснованное подозрение в причастности к взрыву складов боеприпасов офицеров российской спецслужбы ГРУ.

По данным чешских СМИ, диверсия была осуществлена скорее для срыва поставки оружия, в том числе для Украины.

Вчера за причастность к диверсиям на территории Чехии чешская полиция объявила в розыск граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова, которых также подозревают в отравлении скрипачей в Великобритании. В связи с ситуацией Чехия также высылает 18 российских дипломатов из страны, подозреваемых в шпионаже в пользу спецслужб Российской Федерации.

Позже в Чехии заявили, что с самого начала знали о причастности России к взрывам на военных складах.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua