• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Польша может начать поставки в Украину F-16

Власти Польши ведут переговоры о возможной поставке в Украину многоцелевых истребителей F-16 с партнерами по НАТО

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау на пресс-конференции со своими коллегами из стран Балтии в Риге, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Как отметил польский министр, всю военную помощь Украине Варшава осуществляет "в тесной координации и согласии с союзниками по НАТО".

"Как вы знаете, вопрос самолетов обсуждается с нашими партнерами", – подчеркнул Рау.

Он отметил, что политика польского правительства не предусматривает озвучивания деталей по таким уязвимым вопросам, как виды, количество вооружения, техники и амуниции, поставляемые Украине.

Впрочем, он отметил, что Польша рада помогать украинцам защищать суверенитет и территориальную целостность Украины в соответствии с уставом ООН.

Как сообщала "ДС", по данным СМИ, западные союзники Украины рассматривают поставки нашей стране истребителей, несмотря на опасения эскалации конфликта.

Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра заявил, что его правительство рассмотрит возможность поставки истребителей F-16 в случае поступления запроса от украинского руководства.

Поставки истребителей Украине также могут рассмотреть США и Франция. При этом в Германии эти поставки исключили.

Компания-производитель американских истребителей F-16 Lockheed Martin заявила, что готова поставлять самолеты в европейские страны, которые будут реэкспортировать свои истребители в Украину.

По данным СМИ, министр обороны Алексей Резников 31 января на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном обсудит поставку Украине истребителей F-16.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua