• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Польша приняла решение переименовать Калининград

Решение Комиссии по стандартизации географических названий за пределами Республики Польша о возвращении бывшему Кенигсбергу исторического названия сегодня вступает в силу

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении агентства PAP, передает "ДС".

Отныне поляки не будут называть бывший Кёнигсберг советским названием, а станут использовать польский исторический вариант — Крулевец.

Такое решение во вторник, 9 мая 2023 года, огласила государственная Комиссия стандартизации географических наименований за пределами Польской республики.

Также название Калининградская область комиссия рекомендует заменять на Крулевецкую область. В обоснование такого решения комиссия сослалась на традиционное наименование города в Польше — Крулевец.

"Каждое государство вправе использовать в своём языке традиционные названия, составляющие его культурное наследие, но оно не может быть принуждено к использованию в своём языке неприемлемых наименований", — цитируется сообщение комиссии.

Как писала "ДС", около 59% украинцев поддерживают переименование топонимов, названия которых связаны с Россией, СССР и Российской империей. Сторонников переименования большинство во всех регионах, кроме юга.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua