• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Польша обвинила украинский цемент в падении собственного производства

Глава ассоциации производителей цемента Польши Збигнев Пильх посетовал, что поставки из Украины в 2023 году увеличились на 350% (до 330 тыс. тонн), тогда как собственно производство в Польше упало на 11,9% (до 16,6 млн тонн)

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении, пишет bankier.

Пильх сообщил, что год был слабее для отрасли, чем ожидалось. По его словам, масштабы импорта цемента из Украины увеличиваются практически ежемесячно.

"В 2023 году он составлял 38%, а в январе 2024 года — почти 50% от общего импорта этой продукции в Польшу. Такие показатели нас очень беспокоят", — сказал глава ассоциации.

Он признает, что Украина находится в состоянии войны и нуждается в поддержке и валютной выручке. 

"Однако не следует забывать, что производство цемента за нашей восточной границей происходит без затрат на климатическую политику", — говорит Пильх.

В Европейском Союзе постепенно начинают вводить механизм углеродной корректировки импорта (Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM). Это первый в мире трансграничный тариф на выбросы углерода, который призван ликвидировать неконкурентное преимущество для производителей из-за пределов Евросоюза, которые не платят за выбросы углерода.

Он должен заработать в полном объеме только в 2026 году. До тех пор, по мнению Пильха, цементная отрасль Польши нуждается в поддержке со стороны правительства или даже Европейского Союза.

Как писала "ДС", 28 марта премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Украина и Польша близки к решению по зерновому вопросу, однако он может всех не устраивать.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua