• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Предупреждение пилотам из Минска о "бомбе" на Ryanair "опередило" письмо о ней, — СМИ

Письмо о якобы бомбе на борту рейса авиакомпании Ryanair Афины-Вильнюс, после получения которого самолет принудительно посадили в аэропорту Минска, пришло на электронную почту аэропорта уже после того, как диспетчеры в Беларуси сообщили пилотам о заминировании

Самолет Ryanair в аэропорту Минска
Самолет Ryanair в аэропорту Минска / Onliner.by
Реклама на dsnews.ua

Информация об этом оказалась в распоряжении разведывательного центра "Досье", и изданий SPIEGEL и The Daily Beast, передает "ДС".

Так, Минтранспорта Беларуси опубликовало запись разговора между экипажем самолета и диспетчерами, которая должна подтвердить официальную версию Минска.

Однако "слитая" информация о письме с сообщением о заминировании свидетельствует, что он поступил на почту аэропорта Минска только в 12:57 — почти через полчаса после того, как диспетчеры сообщили о нем пилотам рейса.

На электронной почте администрации "Литовских аэропортов" письмо появилось раньше — в 12:25.

Письмо пришло с адреса "ahmed_yurlanov1988@protonmail.com". Журналисты обратили внимание, что организация ХАМАС, за представителя которой выдает себя отправитель письма, отрицает свою причастность к инциденту, а повод, который был использован для требования — прекращение огня между Израилем и Палестиной — на тот момент уже был неактуальным, так как о прекращении огня успели договорились ранее.

В 12:30 рейс вошел в воздушное пространство Беларуси, после чего в 12:33 диспетчеры сообщили пилотам, что письмо пришло "сразу в несколько аэропортов".

Как выяснил центр "Досье", в то время письмо получили только "Литовские аэропорты". Греческое управления гражданской авиации заявило, что в Афинах такого сообщения не получали.

Самолет изменил курс на Минск в 12:47.

Как выяснили журналисты, копия письма от "Ахмеда Юрланова" пришла на почту Национального аэропорта Минск (info@airport.by) в 12:57 по белорусскому времени — то есть, спустя почти полчаса после слов диспетчеров, что в Минске получили письмо о бомбе на борту рейса.

Как писала "ДС", 23 мая после экстренной посадки самолета в минском аэропорту был задержан основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta, главный редактор ресурса "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич. По данным белорусской оппозиции, в целом после приземления самолета в Минске в Вильнюс не вылетели двое граждан Беларуси и четверо граждан РФ. Среди них — Роман Протасевич и его девушка.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что сообщение о минировании самолета поступило из Швейцарии. Швейцария отрицает слова Лукашенко. Однако ранее в Министерстве транспорта Беларуси заявили, что о минировании самолета сообщили боевики палестинского движения ХАМАС. Позже в ХАМАС опровергли это заявление и обвинили Беларусь в попытке дискредитации палестинцев.

В сети опубликован фрагмент разговора авиадиспетчера минского аэропорта с экипажем рейса.

    Реклама на dsnews.ua