• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Посланники дружбы": Китай скоро отправит в США новых панд

Лидер Китая Си Цзиньпин намекнул, что его страна в скором времени пришлет в США новых панд

Панда
Китай скоро отправит в США новых панд / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает AP News, передает "ДС".

Си Цзиньпин назвал панд "посланниками дружбы между китайским и американским народами".

"Мы готовы продолжать наше сотрудничество с США по сохранению панд и делать все возможное, чтобы удовлетворить желание жителей Калифорнии, чтобы углубить дружеские связи между двумя народами", — сказал он после переговоров с президентом США Джо Байденом.

Лидер Китая не уточнил, когда новые панды поедут в США и куда именно, но предположил, что следующая пара животных прибудет в штат Калифорния, вероятно — в Сан-Диего.

Как отмечается, панды являются символом американо-китайской дружбы с тех пор, как Пекин подарил пару Национальному зоопарку в Вашингтоне в 1972 году в знак нормализации двусторонних отношений. Позже панд отправили и в другие зоопарки США.

Отмечается, что три большие панды из Национального зоопарка, Мэй Сян, Тянь Тянь и их детеныш Сяо Ци Цзи, 8 дней назад отправились в Китай. После этого в зоопарке Атланты осталось всего четыре панды.

"Мне сказали, что многие американцы, особенно дети, очень не хотели прощаться с пандами и пошли в зоопарк, чтобы их навестить", — сказал Си Цзиньпин, добавив, что зоопарк Сан-Диего и люди в Калифорнии "очень ждут возвращения панд".

Как писала "ДС", Китай имеет монополию на панд и не продает их, а только отдает в аренду, подписывая контракты с зоопарками. Когда в последние годы отношения между США и Китаем стали ухудшаться, представители КНР потребовали возвращения животных. В конце сентября они заявили, что планируют "вернуть на родину" всех своих панд, сейчас живущих в зоопарках США.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua