• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Послы стран Балтии объявили Польше демарш из-за блокады украинской границы

Послы стран Балтии в Варшаве выразили польским властям свое недовольство тем, что местные перевозчики блокируют движение грузовиков на границе с Украиной

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении ERR, передает "ДС".

Как сообщает издание, в Министерстве иностранных дел Эстонии подтвердили, что этот вопрос неоднократно поднимался в отношениях с Польшей.

По словам пресс-секретаря МИД Эстонии Брити Кикас, в Варшаве состоялась встреча/демарш трех послов стран Балтии в Министерстве инфраструктуры Польши.

"Мы уважаем право водителей грузовиков митинговать. Но, к сожалению, это привело к сложной ситуации, которая создает проблемы для других перевозчиков и дополнительные трудности для украинской экономики. Со своей стороны, мы поднимаем этот вопрос с Польшей и надеемся, что решение будет найдено ближайшим иногда в сотрудничестве между Польшей, Украиной и Европейской комиссией", — рассказала изданию Кикас.

Отметим, что в дипломатии демарш означает обращение одного правительства к другому правительству с целью привлечь внимание к чему-либо, часто с предложениями принять конкретные меры.

По словам пресс-секретаря МИД, Эстония продолжит свои усилия по поиску решения с новым польским правительством.

"У министра иностранных дел Маргуса Цахкны состоялась беседа с бывшим министром иностранных дел Польши Йоханнесом Рау. Кроме того, в ближайшее время планируется визит нового министра иностранных дел Польши в Таллин, где этот вопрос будут обязательно обсуждаться", — отметила Кикас.

Представительница эстонского МИД подтвердила, что вопрос блокады украинской границы обсуждался и на встрече Цахкны с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Кэмероном в понедельник, 4 декабря.

Напомним, ранее посол Украины в Польше Василий Зварич заявил, что после переговоров Украины в Польше найдены точки соприкосновения и компромиссы — предложений достаточно, чтобы польские перевозчики перестали блокировать границу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua