• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Председатель Европарламента призвал принять в ЕС страны Западных Балкан

Председатель Европарламента Давид Сассоли выступил за расширение Европейского Союза и призвал ускорить евроинтеграцию стран Западных Балкан

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Радио Свобода, передает "ДС".

"Расширение может принести большую выгоду как региону, так и Европе в целом, помогая обеспечить стабильный, процветающий и мирный континент", — сказал Сассоли.

Однако, как отметил глава Европарламента, то, как быстро страны Западных Балкан станут частью ЕС, зависит от того, насколько успешно будут проведены реформы, необходимые для европейской интеграции.

К Западным Балканам относят Сербию и Черногорию, с которыми ЕС уже ведет переговоры о евроинтеграции, а также Албанию и Северную Македонию, официально считают кандидатами на вступление в ЕС.

К западному региону также относят Боснию и Герцеговину и Косово, которые рассматриваются как потенциальные кандидаты на вступление в Евросоюз.

Напомним, 17 мая главы МИД Украины, Грузии и Молдовы подписали в Киеве трехсторонний меморандум о начале усиленного сотрудничества по вопросам европейской интеграции под названием "Ассоциированное трио". Создание "Ассоциированного трио" Украины, Грузии и Молдовы одобрили в ЕС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua