• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Премьер Британии будет продвигать Уоллеса на пост генсека НАТО, — СМИ

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак воспользуется своей поездкой в Вашингтон на этой неделе, чтобы убедить президента США Джо Байдена поддержать британского министра обороны Бена Уоллеса как претендента на пост генерального секретаря НАТО

Бен Уоллес
Бен Уоллес / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает The Telegraph, передает "ДС".

Как отмечается, Сунак проведет в Вашингтоне два дня, встретится с Джо Байденом в Белом доме.

Издание отмечает, что Бен Уоллес популярен в США благодаря его центральной роли в создании международной коалиции в поддержку Украины. Кроме того, он довел расходы Великобритании на оборону до 2,25% ВВП и настаивает, чтобы к концу десятилетия они достигли 3%.

Как отмечает "РБК-Украина", вероятными претендентами на пост генсека НАТО также являются премьер-министр Эстонии Кайя Каллас, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер-министр Испании Педро Санчес и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен .

Полномочия действующего генсека Йенса Столтенберга истекают в октябре 2023 года, и он не намерен добиваться дальнейшего продления мандата. Столтенберг возглавлял альянс с 2014 года, срок его полномочий продлевали уже трижды.

Как писала "ДС", Швеция выполнила все условия Турции и может стать членом НАТО до саммита в Вильнюсе, который пройдет 11-12 июля.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua