• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президент Литвы забрал гражданство у балерины Илзе Лиепа за поддержку Путина

Президент Литвы Гитанас Науседа лишил балерину Илзе Лиепа гражданства республики из-за ее слов в поддержку политики российского руководства

Илзе Лиепа
Илзе Лиепа / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер Науседы Ридас Ясуленис, передает "ДС" со ссылкой на Delfi.

По оценке литовских инстанций, действия и публичные высказывания Лиепа создают ситуацию, угрожающую интересам безопасности Литвы.

"Мне кажется, что не случайно это решение принято именно сейчас, во время предвыборной кампании нашего российского президента. И это еще одно признание, что я со своей страной и со своим президентом. Конечно, я много отдала Литве, у меня там много родных, друзей, знакомых. Но приходит время, когда нужно сделать выбор — нравственный выбор. И я подтверждаю, что я со своей страной и со своим президентом. Что я еще могу сказать", — цитирует балерину российское пропагандистское агентство РИА "Новости".

Также Гитанас Науседа подписал указ о лишении гражданства Литвы бизнесмена, экс-сотрудника КГБ СССР Юрия Кудимова. Он получил литовский паспорт, предоставив недостоверные сведения об образовании и месте работы, не сообщив, что был сотрудником советской спецслужбы.

The Insider уточняет, что во время интервью Вячеславу Манучарову в ноябре 2022 года Илзе Лиепа поддержала действия России в Украине фразой: "Нет никакой радости от несчастий, но у нас нет другого выхода".

Она заявила о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину и поблагодарила российскую армию за то, что войска "позволяют до сих пор еще жить, строить планы творческие, встречаться с друзьями".

"И хотя как раз с той стороны говорят, что мы оболванены и что Кремль затуманил нам мозги, но это уже дело каждого и выбор каждого. Мне кажется, мы как раз сейчас наконец-то всё прекрасно и точно понимаем", — сказала Лиепа.

Танцовщица добавила, что ей стыдно за страны Балтии, что россиянам с Путиным повезло, и призвала ввести цензуру и идеологию.

Илзе Лиепа — дочь латвийского балетмейстера Мариса Лиепы. Она родилась в Москве и получила гражданство Литвы в порядке исключения в 2000-х годах. По закону о гражданстве Литвы приобретенное в исключительном порядке гражданство может быть отозвано, если получившее его лицо своими действиями представляет угрозу безопасности страны, публично поддерживает государство, которое угрожает интересам Литвы или другой страны ЕС и их союзников.

    Реклама на dsnews.ua