• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Балтийский ва-банк. Может ли Кремль начать войну на два фронта

Сегодня Москва демонстрирует готовность развязать военный конфликт со странами Балтии, но одновременно распространяет и версии о возможном ударе то ли по Польше, за её помощь Украине, то ли по Литве, ради "Сувалкского коридора" с выходом к Калининграду. Перемещений войск, говорящих о подготовке к таким ударам, не отмечается. Более того, Москве нечего перемещать. Иными словами, это блеф - но в чём его смысл? И есть ли в московских угрозах что-то, помимо блефа?

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

В МИД РФ, 6 февраля, вызвали временных поверенных Латвии, Литвы и Эстонии, в связи с отсутствием "должной реакции властей" их стран на "неоднократные обращения российской стороны гарантировать безопасность на выборах президента Российской Федерации в марте этого года". Помимо выражения московского недовольства, дипломатам поручили передать в свои страны требование "принять все необходимые меры для обеспечения безопасности избирателей, а также сотрудников посольств РФ в период голосования". В качестве угрозы (как же без неё, это ж кацапы!) пообещали "серьезные протесты" российских граждан в этих странах, если им создадут "трудности" в ходе "проведения выборов".

"В случае продолжения саботажа будем действовать решительно в двустороннем контексте и в международных структурах, возлагая ответственность на власти государств Балтии за такую позицию", – заявили гопники из МИД РФ.

Россия готовит провокации

Оставим в стороне бредовые формулировки кацапских "дипломатов", скверно знающих литературный русский язык, и соскальзывающих на привычную феню. Смысл их угроз очевиден: Москва готовит провокации с участием граждан России, которых ещё не лишили ВНЖ в этих странах, либо с двойным гражданством. Эти засланцы, хронически тоскующие по истинно-православным русским сортирам и пропитанным мочой лифтам, но не желающие переезжать в Россию, должны устроить протесты под предлогом невозможности проголосовать на фейковых "выборах Путина". Естественно, как всегда в таких случаях, они попросят Путина ввести войска. Маловероятно, что эти провокации станут поводом для каких-либо действий со стороны Москвы, но поводом для угроз, озвученных на разных уровнях, они станут вне всякого сомнения.

При этом европейские страны уже допустили ошибку, проявив слабость: они разрешили московитам открыть участки для голосования в их посольствах — а кто-то, вероятно, и в консульствах, где они ещё сохранились. В частности, Эстония позволила открыть на своей территории участок в посольстве РФ в Таллинне – один на всю страну, но для провокации этого вполне достаточно. Сходная ситуация, вероятно, и в других европейских странах, включая Латвию и Литву. Тут дело не в числе участков, а в факте признания того, что Россия может проводить в своих гадюшниках посольствах и консульствах какие-то выборы, а власти принимающей страны признают их именно за выборы, а не, к примеру, за сборище копрофагов.

В Москве же, видя, что страны НАТО дают слабину – а такие шаги московиты способны истолковать только как слабость, стали усиливать напор. Задача очевидна: держать страны бывшего Соцлагеря в напряжении, заставляя беспорядочно тратиться на меры безопасности в ситуации, когда удар будет нанесен неизвестно откуда и когда.

Поведение московских дипломатов – классический гопнический стиль, рассчитанный на психологическое подавление обычного гражданина, который настолько привык играть по правилам, что делает это просто на рефлексе. И продолжает делать даже в ситуации, когда отмороженность его визави не вызывает сомнений. Но потакание таким рефлексам в общении с гопником, неизменно ведет к проигрышу, на что, собственно, гопник и рассчитывает. Переиграть гопника, причём, чаще всего, даже не доводя дело до прямого конфликта, можно одним способом: убедительно демонстрируя ему ещё большую отмороженность. Ключевое слово тут – "убедительно". Дешевые имитации гопник раскусит – эти ребята неплохие психологи, хотя и в довольно узкой области.

Реклама на dsnews.ua

Как правильно вести дела с Кремлем

Разумеется, дипломатическим ведомствам стран Восточной Европы, относительно которых МИД РФ ведет себя с особым хамством, в полной уверенности, что не нарвется на жесткий отпор, виднее, как строить отношения с Москвой. Всё, что будет сказано ниже – личное мнение автора. Которое, впрочем, могло бы стать основой предложений, сделанных украинским МИД, в части общей линии поведения целой группы стран по отношению к расхамившейся от безнаказанности Москве.

Итак, первое и главное. Гопник вовсе не отморожен, он лишь играет в отморозка. На самом деле он осторожен и расчетлив. И никогда не пойдет на прямой конфликт, не подавив объект нападения психологически. Поэтому, первое правило: повышать ставки ещё больше, чем это делает гопник. Второе: не оставлять гопнику слабых мест, которые он попытается превратить в плацдарм, закрепившись на нём. 

К примеру, адекватный ответ на вызов дипломатов, о котором шла речь в начале статьи, мог бы включать следующие шаги:

 - Немедленный отзыв каждой из стран разрешений на открытие избирательных участков, в связи с невозможностью обеспечить их безопасность. С прямым указанием на то, что гражданам России лучше всего голосовать на российской территории. Намек на то, что ещё лучшим решением будет переезд в Россию на ПМЖ тоже не будет лишним.

Конечно, вмешаться в работу посольства власти принимающей страны не могут. Посольство может открыть у себя на территории всё, что угодно: от избирательного участка до Макдональдса с клоунами или контактного зоопарка (это предложение о зоопарке обязательно должно присутствовать в тексте официального ответа). Но власти страны пребывания также вправе не разрешать проводить у себя на территории какие-либо выборы, а, значит, не признавать их проведения в посольстве, и ничего, в связи с этим, никому не гарантировать. Зато они могут озаботиться тем, чтобы в период так называемых выборов, проводимых на территории России некие внешние силы не предприняли бы противоправных действий в отношении российских дипломатов. В связи с этим, на время "выборов", с 15 по 17 марта, на входе в посольство РФ могут быть введены особые меры безопасности. Рамка, видеофиксация, особенно тщательная проверка документов у всех входящих, фиксация времени входа и выхода. В качестве бонуса — снятие отпечатков пальцев, у тех, кого сочтут подозрительным. Всё это — исключительно в целях безопасности, и в ответ на прямую просьбу МИД РФ, а также в соответствии с законами принимающей страны.

 - Далее, могло бы последовать вынесение на уровень ПАСЕ от делегаций нескольких стран (нужно же получить от этой организации хоть какую-то пользу!) проекта резолюции об отношении к выборам в России. Точнее, об их непризнании выборами – причин тут столько, что особо искать ничего не придется. С этой инициативой вполне могла бы выступить и Украина, предложив поддержать вынесение этой резолюции на голосование всем желающим. То есть, пройдет или не пройдёт резолюция — вопрос отдельный, но список поддержавших уже будет в активе.

Дальнейшие действия тоже вполне очевидны: призыв к непризнанию результатов выборов в России на уровне парламентов. Об этом давно говорят, но как-то глухо, а нужно официальное обращение на одной или нескольких международных площадках. В сопредельных с Россией странах — отмена двойного гражданства в отношении России, с предложением определиться в течении года, и с лишением гражданства тех, у кого год спустя обнаружится российский паспорт. Этот шаг тоже следует обосновать не репрессиями, а исключительно заботой о безопасности россиян, которым лучше жить в пределах Российской Федерации, вдали от чуждых им соблазнов. Тут даже ничего придумывать не придется — можно просто переписывать абзацами выступления Путина или посты Медведева. Такое цитирование очень важно в том плане, что с кацапами обязательно нужно вести диалог, но на понятном им языке. Так, когда Медведев в очередной раз напишет в своём Х о ядерном ударе по Западу, нужно не отмахиваться от этого, как от заведомого бреда, а массово вызывать российских послов для дачи объяснений. В конце концов, Медведев, хотя и состоит шутом при Путине, всё же занимает официальную должность заместителя председателя Совбеза. После этого, обобщив ответы послов, не помешает провести и конференцию экспертов, хотя бы на уровне НПО, с обсуждением того, каким, в случае ядерного удара со стороны РФ, может быть удар возмездия, что при этом от России останется, и почему нанести ей максимальный ущерб будет правильным решением со всех точек зрения. Иными словами, есть вещи, которые всегда нужно воспринимать со скучной серьезностью, без тени внешнего проявления юмора, и отвечать тоже на полном серьёзе. Это будет наилучшим, и самым эффективным способом ответного троллинга.

Почему всё это ещё не делается – загадка. Вероятно, потому, что нет инициатора, который выступил бы с такими предложениями, причём в форме документа, системно очерчивающего общий комплекс мер, к которым может присоединиться любая страна, видящая опасность в российских угрозах. А к разработке такого документа, помимо специалистов по международному и дипломатическому праву, следует, в обязательном порядке, привлечь психологов, специализирующихся в области криминальной психологии. И не просто привлечь, а ясно заявить об этом, как о мере, необходимой для лучшего понимания реальных намерений МИД РФ.

Тот, кто думает, что такие действия могут спровоцировать войну на новом ТВД, просто не понимает, что собой представляет Россия и как она устроена. Кремль не готов сегодня ни к войне на два фронта, ни к захвату одной из сопредельных территорий стран НАТО. Но он может рискнуть на это, если почувствует слабость. Здесь как раз тот случай, когда самый жесткий ответ – всегда самый лучший, а ещё потом неплохо бы добавить и в морду. Главной же гарантией ненападения со стороны Кремля ни на одну из сопредельных с ним стран сегодня является продолжение украинского сопротивления. Так что любые призывы к перемирию на украинском фронте, в любом виде и под любым предлогом – прямая подстава стран Восточной Европы под российский удар.

Здесь всё совершенно очевидно: заключив перемирие в Украине, Москва получит войска, которые, в связи с их уголовной спецификой, нельзя оставлять незадействованными. Они мгновенно разложатся в таком состоянии, а отчасти просто разбегутся с оружием. Такие орды нужно либо быстро демобилизовать, либо снова бросить в бой, иначе они выйдут из-под контроля.

Это означает, что если бои в Украине будут поставлены на паузу, то новая война станет неизбежной. В реальных раскладах это почти наверняка будет прокси-война марионеточной Беларуси против Литвы, с целью пробить Сувалкский коридор, а также протестировать на Беларуси, которую Москве не жаль, способность НАТО реализовать Пятую статью статью своего Устава. Мирная пауза составит не более 2-3 месяцев: ровно столько, чтобы переодеть часть российской армии в белорусскую форму и провести мобилизацию в Беларуси. Если ответ НАТО будет нерешительным, Москва может вступить в войну, поддержав Минск. Если от белорусской армии полетят ошметки, Путин и Лавров натянут на себя маски миротворцев. 

Но лучше всё же не доводить дело до таких крайностей, и максимально жесткий ответ на выходки российского МИД — наилучшая профилактика новой войны, с возросшим числом вовлеченных в неё сторон. В такой профилактике нет ничего сложного. Нужно просто не создавать для Москвы соблазнов сыграть ва-банк, немедленно пресекая любые её попытки добиться психологического контроля над ситуацией.

    Реклама на dsnews.ua