• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пригожин снова ноет: "Повар" Путина заявил, что ЧВК "Вагнер" заканчивается и скоро отойдет в историю (ВИДЕО)

Силы обороны Украины фактически уничтожили частную военную компанию "Вагнер" в Украине. ЧВК может перестать существовать "через какой-то короткий промежуток времени"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Пригожин сообщил в комментарии российскому пропагандисту Семену Пегову, передает "ДС".

"На сегодняшний день мы приходим к тому, что ЧВК "Вагнер" заканчивается, и ЧВК "Вагнер" через какой-то короткий промежуток времени перестанет существовать. Мы отойдем в историю, ничего страшного, так бывает", — сказал Пригожин.

Он упомянул отсутствие боеприпасов у "вагнеровцев" и добавил, что в российских министерствах "кастрируют" тех, кто хочет и может воевать и что война не позволяет плести интриги.

По словам главы центра политических студий Ярослава Божко, "нытье Пригожина уже традиционно". Большая часть скелета ЧВК "Вагнер" осталась в Африке, где они "проводят гораздо более успешную "коммерческую деятельность", чем штурмы посадок на Донбассе".

Впрочем, у них появились серьезные конкуренты из ЧВК "Поток", сформированной Газпромом на базе 16 бригады спецназовцев МО РФ, а переманивание денежными средствами имеет большое значение.

"У Газпрома ресурсы точно побольше, чем у Пригожина. И в перспективе любых силовых и полусиловых переделов в РФ, "новой опричнины", для Газпрома действительно наличие собственной силовой группы будет иметь решающий статус для выживания. Первый боец ЧВК "Поток" уже был взят в плен украинскими военными на днях, а значит, структура уже находится на фронте", — говорит он.

Эксперт также отметил, что между частными ЧВК возникают конфликты и конкуренция на фронте.

"Бойцы ПИК "Поток" записали обращение к Путину, где заявили о том, что вагнеровцы угрожали им расстрелом. Конечно, на жалобы бойцов обращают немного внимания в РФ. Впрочем, на жалобы лиц приближенных к Газпрому все же обращают ее гораздо больше", — считает Ярослав Божко.

Он отметил, что корпоративные армии — новая реальность для РФ, у которой гораздо больше способностей пережить саму конструкцию государства, "поскольку тесная спайка "деньги-медийка-силовые формирования" действует значительно лучше, чем у классической армии".

Украинский журналист Андрей Цаплиенко опубликовал видео с мертвыми "вагнеровцами" в окопах.

"Ликвидированные вагнеровцы в окопах под Бахмутом. Пригожин был прав, когда сказал сегодня, что "Вагнер" может скоро закончиться", — написал он.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua