• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Принца Филиппа похоронят в дубовом гробу со свинцовой обшивкой

Супруг королевы Великобритании Елизаветы II, принц Филипп, будет похоронен в гробу из английского дуба со свинцовой обшивкой

Twitter.com
Реклама на dsnews.ua

Гробы для принца Филиппа и британской королевы Елизаветы II были изготовлены более 30 лет назад, передает "ДС" со ссылкой на иностранные СМИ.

Гробы хранятся в похоронном бюро Leverton & Sons, которое получило их от предшественников в 1991 году.

Свинцовая обшивка призвана уменьшить влажность внутри гроба и замедлить разложение тела. В подобных гробах хоронили и других членов британской королевской семьи, в частности, принцессу Диану. Из-за свинца ее гроб весил более 250 килограммов.

В качестве катафалка предполагается использовать один из двух гибридных внедорожников Land Rover Defender 130 Gun Bus с открытым верхом, модифицированных по указанию самого принца Филиппа. Обе машины начали готовить к использованию спустя несколько часов после госпитализации Филиппа в феврале.

Напомним, 9 апреля принц Филипп скончался в возрасте 99 лет, не дожив два месяца до столетнего юбилея. После смерти мужа королевы в Великобритании объявили восьмидневный национальный траур. Похороны Филиппа назначены на 17 апреля. Ожидается, что из-за пандемии COVID-19 они пройдут без массовых мероприятий.

Герцог Эдинбургский принц Филипп Маунтбеттен родился в 1921 году. С 1947 года он был женат на британской королеве Елизавете II. Филипп — отец принца Чарльза и дед принцев Гарри и Уильяма.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua