• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Профильный комитет Госдумы одобрил два проекта постановления по признанию "ЛДНР", — СМИ

Профильный комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками в понедельник поддержал сразу два варианта постановления об обращении палаты к президенту РФ признать "ЛДНР". Они оба направлены в Совет Думы

ТАСС
Реклама на dsnews.ua

Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ходом заседания комитета, передает "ДС".

"Комитет прошел, приняты два постановления. Который вносили КПРФ, за него проголосовали трое членов комитета. Второе внесли [первый зампред комитета Виктор] Водолацкий и [зампред комитета Артем] Туров", — сказал источник.

По его словам, второй вариант обращения также предусматривает призыв к главе российского государства признать независимость "ЛДНР" но после консультаций с МИД РФ на предмет соблюдения международных договоренностей, включая Минские соглашения.

"Авторы второго постановления полагают, что это ускорит процесс", — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что речь идет о постановлении об обращении к Путину по вопросу признания террористов "с предварительным проведением консультаций с Министерством иностранных дел, чтобы в МИД изучили правовую и юридическую сторону".

"За каждое постановление в комитете проголосовали по три человека. Сейчас это вынесено на Совет Думы, и завтра оба постановления могут быть вынесены на обсуждение Госдумы", — заключил источник.

Напомним, 9 января депутаты от КПРФ во главе с ее лидером Зюгановым внесли в Госдуму проект решения об обращении к президенту с просьбой признать так называемые "республики", созданные Россией на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что признание Россией так называемых "ЛДНР" будет означать выход Москвы из Минских договоренностей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua