• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Программа погибла": провал вторжения России на Луну расстроил жену Рогозина

Татьяна Рогозина, жена бывшего руководителя Роскосмоса Дмитрия Рогозина, очень расстроилась в свете провала лунной программы РФ

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Так, Татьяна Рогозина написала "слезливый" пост в Telegram, передает "ДС".

В то же время, она попыталась оправдать супруга.

"Душа плачет и болит от этого. Кадры решают всё. Этим сказано всё. За 4 года преданной отрасли, вдумчивой, без сна и полноценного отдыха работы на посту главы Роскосмоса Рогозин Дмитрий Олегович не допустил ни одной аварии", — пишет Рогозина.

По ее словам, "было 86 безаварийных пусков".

"И Луна была бы. Об остальном пусть специалисты расскажут. Горюю и плачу по поводу погибшей лунной программы. Много было связано надежд с ней в отрасли и у страны в целом", — пишет она.

Татьяна и Дмитрий Рогозины
Татьяна и Дмитрий Рогозины

Напомним, в воскресенье, 20 августа, российская лунная станция "Луна-25" столкнулась с Луной и разбилась. Найти аппарат и выйти с ним на связь не удалось. Станция перешла на нерасчетную орбиту, прекратив существование.

"Луна-25" — это первая в современной истории России лунная миссия. Ее предшественницу запускали 47 лет назад, при Советском Союзе. Планировалось, что 21 августа "Луна-25" сядет на Южном полюсе Луны, к северу от кратера Богуславского. Основные ее задачи – проверка технологии мягкой посадки, исследование внутреннего строения спутника Земли и разведка ресурсов.

    Реклама на dsnews.ua