• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Прокремлевский мусор": Новозеландская радиостанция уволила журналиста, продвигавшего российскую пропаганду

Новозеландская радиостанция Radio New Zealand уволила одного своего редактора за то, что он вносил пророссийские правки в новости, касающиеся войны в Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении радиостанции RNZ, передает "ДС".

"Журналист RNZ, который находился в центре расследования относительно пророссийских правок, вставленных в международные информационные сообщения, подал в отставку", — говорится в заявлении.

Отмечается, что сотрудник был в отпуске после того, как в начале этого месяца стало известно, что материалы о вторжении в Украину были отредактированы.

"Сейчас было обнаружено, что 36 статей были неправильно отредактированы, в частности об Израиле, Сирии, Тайване и Китае. RNZ продолжает проверять сюжеты, отредактированные сотрудником за последние пять лет", — добавила радиостанция.

Ранее руководитель новозеландской государственной радиостанции RNZ Пол Томсон извинился за публикацию с "прокремлевским мусором", выставлявшую Россию в более выгодном свете.

Сотрудник, который занимался российской пропагандой, признался в этом. По его словам, он занимался этим уже много лет. Например, он вставлял утверждения о том, что российским границам "угрожали неонацисты".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua