• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прокуратура Нью-Йорка расследует возможное вмешательство украинских политиков в американские выборы

Федеральная прокуратура Нью-Йорка расследует возможное вмешательство действующих и бывших украинских политиков в президентских выборах 2020 в США

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на собственные источники, сообщает "ДС".

Суть расследования, которое проводят прокуроры в Бруклине, заключается в том, чтобы установить, могли ли некоторые украинские чиновники помогать организовать "широкий план вмешательства" в президентскую кампанию 2020 года. В частности, выясняется возможное участие адвоката Дональда Трампа Рудольфа Джулиани в "распространении обманчивых заявлений в отношении президента Байдена и склонении выборов в его пользу".

Расследование было начато в последние месяцы администрации Трампа, в нем также участвует ФБР. Оно разворачивается отдельно от длительного федерального расследования в отношении господина Джулиани. Как отмечает американское издание, оба расследования имеют подобный состав персонажей и определенным образом перекликаются, но Джулиани не является фигурантом расследования в Бруклине.

Прокуроры изучают поездку Джулиани в Европу в 2019 году, в ходе которой он встретился с украинскими чиновниками, в том числе с пророссийским депутатом Верховной Рады Андреем Деркачем. Согласно изданию, разведка США ранее предупреждала Трампа, что Деркач пытался использовать Джулиани для распространения дезинформации, сам адвокат утверждал, что не получал такого предупреждения.

Впрочем, пока непонятно, обвинит ли в конце концов прокуратура Бруклина кого-то из украинцев, отмечает Укринформ.

Как писала "ДС", в рамках расследования в отношении бывшего адвоката Дональда Трампа Руди Джулиани федеральные прокуроры Нью-Йорка изъяли доказательства по электронной почте, которые могут принадлежать бывшему генеральному прокурору Юрию Луценко, бывшему председателю ГФС Роману Насирову и бизнесмену Александру Левину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua