• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело Джулиани: прокуроры изъяли доказательства с электронной почты Луценко, — СМИ

В рамках расследования в отношении бывшего адвоката Дональда Трампа Руди Джулиани федеральные прокуроры Нью-Йорка изъяли доказательства с электронной почты, которые могут принадлежать бывшему генеральному прокурору Юрию Луценко, бывшему председателю ГФС Роману Насирову и бизнесмену Александру Левину

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикациях Bloomberg и Reuters, которые основаны на материалах дела и заявлении Джозефа Бонди, адвоката бывшего соратника Джулиани Льва Парнаса, информирует "ДС".

Как отмечается, имена украинцев были отредактированы, но изменения были сделаны таким образом, что их можно было "восстановить" путем копирования текста и его просмотре в текстовом редакторе.

Бонди утверждал, что доказательства были вместе с материалами, изъятыми Федеральным бюро расследований 28 апреля в ходе рейдов на дом и офис Джулиани.

Иностранные издания пишут, что Бонди отказался от комментариев. Представитель прокурора США Одри Штраусс на Манхэттене, офис которой расследует дело Джулиани, также отказался от комментариев. Костелло, адвокат Джулиани, не ответил на запрос на комментарий. Reuters отмечает, что Луценко во вторник сообщил, что "у него нет новостей" и что он "не общался с Джулиани ни по телефону, ни по почте".

Прокуратура изучает, нарушал ли Джулиани законы о лоббировании, когда действовал как незарегистрированный иностранный агент, работая на Трампа, отмечает Украинская правда.

Как писала "ДС", в конце апреля в квартире и в офисе в Руди Джулиани в центре Нью-Йорка федеральные агенты провели обыски в связи с его "незаконными делами в Украине".

Напомним, американских бизнесменов украинского происхождения Льва Парнаса и Игоря Фруман называют людьми Джулиани. По информации СМИ, именно они организовывали общения бывших генеральных прокуроров Украины Виктора Шокина и Юрия Луценко с Джулиани. На этих встречах Луценко и Шокин "слили" адвокату Дональда Трампа компромат на Джо Байдена.

Луценко действительно встречался с Джулиани в Нью-Йорке. Во время этих встреч они, в частности, обменялись мнениями о роли тогдашнего посла США в Украине Мари Йованович, которая, по их мнению, "заняла деструктивную позицию в Украине". Джулиани интересовался, могут ли против экс-вице-президента США Джо Байдена возбудить дело в Украине. Джулиани также интересовался делом Burisma.

К началу 2020 года Палата представителей Конгресса США обнародовала переписку Парнаса с рядом украинских политиков и чиновников. В частности, в этой переписке Юрий Луценко настаивал на отзыве Йованович. Он сетовал Парнасу на то, что "посол открыто призвала уволить главу САП", а также "указала на плохой подбор судей Верховного суда".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua