• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин рассказал, что россияне стали меньше пить: пропаганда Кремля наоборот сообщила о росте потребления алкоголя

Президент России Владимир Путин уверяет, что в стране якобы "значительно" снизилось употребление алкоголя

Владимир Путин
Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил в четверг, 29 февраля, в послании Федеральному собранию, передает "ДС".

Так, Путин вспомнил якобы "народную поговорку" — "Бросай пить — вставай на лыжи".

Примечательно, что похожий лозунг "завирусился" после появления песни российской группы "Отпетые мошенники", но звучал как "Бросай курить — вставай на лыжи".

Тем не менее, президент РФ интерпретировал слова музыкантов по-своему и назвал их "шуткой".

"Кстати, говоря, что касается пития — здесь у нас заметен хороший результат. Без всякого "экстремизма" мы значительно снизили потребление крепкого алкоголя и, прежде всего, крепкого алкоголя", — похвастался Путин.

Тем не менее, 26 февраля пропагандистское агентство ТАСС опубликовало новость, которая опровергает слова своего президента. По данным пропагандистов, продажи алкоголя в России в заведениях общепита за год наоборот увеличились — на 3,6%, с 7 до 7,2 л на душу населения в год.

"Это максимальное годовое потребление на человека как минимум с 2017 года, то есть за семь лет. Таким образом, после резкого скачка в 2022 году (на 7,3%) восходящая динамика продаж в 2023 году сохранилась, хоть и сбавила темпы", — говорится в материалах исследования, на которое ссылается ТАСС.

Напомним, по данным Федеральной службы по регулированию алкогольного и табачного рынков, в России второй год подряд фиксируют рекордное потребление водки среди населения, которое имеет тенденцию расти и дальше.

    Реклама на dsnews.ua