• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин впервые решился на поездку после выдачи МКС ордера на его арест: куда отправился диктатор

В четверг, 12 октября, президент России Владимир Путин приехал в Кыргызстан. Это его первый заграничный визит после того, как Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на его арест за депортацию украинских детей

Владимир Путин прибыл 12 октября 2023 года в Кыргызстан
Владимир Путин прибыл 12 октября 2023 года в Кыргызстан
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении агентства Reuters, передает "ДС".

Поскольку Кыргызстан не является подписантом Римского устава, то решения Международного уголовного суда об аресте Путина не распространяются на территорию этой страны.

В Кыргызстане Путин встретился с президентом страны Садыром Жапаровым. На встрече российский президент заявил, что обе страны будут в дальнейшем развивать сотрудничество и назвал Россию крупнейшим инвестором в киргизскую экономику, пишет Reuters.

Президент РФ Владимир Путин и президент Кыргызстана Садыр Жапаров в Бишкеке
Президент РФ Владимир Путин и президент Кыргызстана Садыр Жапаров в Бишкеке

Также издание сообщило, что рост объемов торговли между Москвой и Бишкеком обусловлен тем, что Кыргызстан помогает России обходить западные санкции. В июле США ввели санкции против четырех киргизских компаний за ввоз экспортных электронных компонентов и других технологий в Россию.

Официально Кыргызстан поддерживает санкции против Москвы, пишет киргизское издание 24.kg. На минувшей неделе центральный банк Кыргызстана призвал местные банки усилить контроль за соблюдением западных санкций.

Напомним, после ратификации официальным Ереваном Римского устава в Кремле сожалеют, что российскому диктатору Владимиру Путину теперь придется отказываться от поездок в Армению.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua