• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин внес поправки об извещении ООН и Совета Европы, которые позволяют умалчивать о нарушении прав человека

Президент России Владимир Путин подготовил поправки в федеральные конституционные законы (ФКЗ), которые изменят порядок уведомления ООН и Совета Европы в случае введения в России чрезвычайного и военного положений

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в распоряжения российского диктатора, передает "ДС".

В распоряжении отмечено, что поправки вносятся в статью 37 ФКЗ "О чрезвычайном положении" и статью 22 ФКЗ "О военном положении".

Статья 37 закона о ЧП обязует Москву уведомить Генерального секретаря ООН и Генсека Совета Европы "о временных ограничениях прав и свобод граждан", об объеме этих ограничений и о причинах принятия такого решения в трехдневный срок.

В тексте указано, что к этому Россию обязывают Международный пакт о гражданских и политических правах и Конвенция о защите прав человека и основных свобод.

В статье 22 также говорится, что "во исполнение международных обязательств Российской Федерации" Москва должна проинформировать ООН и СЕ, если в стране введут военное положение, что повлечет ограничение прав и свобод граждан.

По данным СМИ, эти поправки скорее всего отменят обязательства России по информированию СЕ об ограничении прав и свобод россиян.

Как писала "ДС", 17 апреля глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин уверен, что концепция "Права и свободы человека — наивысшая ценность" только вредит этой стране.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua