• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин нашел виновных в еврейском погроме в Махачкале

Президет России Владимир Путин утверждает, что массовые антисемитские беспорядки в Махачкале были якобы организованы через соцсети с территории Украины с участием западных спецслужб

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил на совещании по ситуации в Дагестане, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"События в Махачкале вчера вечером были инспирированы в том числе через социальные сети, не в последнюю очередь с территории Украины, руками агентуры западных спецслужб", — сказал Путин.

Президент РФ также заявил об "ответственности нынешних киевских властей и их американских покровителей по вопросу героизации преступников, виновных в массовых убийствах мирных граждан". Они же, по словам Путина, инспирируют беспорядки в России на национальной почве.

"Не перестаю удивляться киевскому режиму и их хозяевам за океаном: мы знаем, что на пьедестал почета уже возведены Бандера и другие приспешники Гитлера, знаем и видим, как руководство Украины рукоплещет нацистам времен Второй мировой войны, которые повинны в жертвах Холокоста, лично принимали участие в этих преступлениях, а сегодня под руководством своих западных покровителей пытаются инспирировать погромы в России", — сказал Путин.

Глава государства высказал мнение, что не уверен в осведомленности в этом вопросе руководящих кругов Вашингтона. "Неплохо было бы тем, кто так заботится якобы о гражданах Израиля, провести расследование, чем занимаются их спецслужбы на Украине, если они пытаются инспирировать погромы в России. Мразь, да и только", — добавил президент.

Как писала "ДС", вечером 29 октября сотни людей с палестинскими флагами ворвались в аэропорт Махачкалы, чтобы не пустить "беженцев из Израиля" в Дагестан.

Они выкрикивали антисемитские лозунги и заблокировали прилетевший из Тель-Авива самолет. Протестующие проверяли автомобили и требовали документы у людей, признанных евреями. Через несколько часов аэропорт освободили от протестующих.

30 октября Глава Дагестана Сергей Меликов назвал массовые беспорядки в аэропорту Махачкалы "попыткой дестабилизации ситуации, курированной из-за границы". По его словам, это были враги России и "бандеровцы".

Спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко заявил, что российские власти пытаются обвинить в погроме в аэропорту Махачкалы Украину, однако беспорядки являются очередным свидетельством укорененного антисемитизма в российском обществе.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua