• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пьют — рекорды бьют: в РФ констатировали стремительный рост потребления россиянами алкоголя

За первую половину 2022 года в России зафиксированы рекордные темпы употребления алкогольных напитков

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Соответствующие данные приводит профильный российский орган — Росалкогольрегулирования, передает "ДС" со ссылкой на News.ru.

По данным Росалкогольрегулирования, в первом полугодии 2022 года в РФ продали 549 млн литров крепкого алкоголя, что на 42 млн больше, чем за тот же период 2021-го, и на 44 млн больше, чем за полугодие 2020-го. Таким образом, только за последний год повышение спроса на крепкое спиртное составило 8,3%.

"В майском чеке покупателей алкоголь занял 20%, обогнав традиционно популярные сладости и молоко, заявили News.ru в Ассоциации компаний розничной торговли. Пик продаж пришелся на март и апрель, когда спрос на спиртное в магазинах (без учета баров и кафе) вырос год к году на 5% и 7% соответственно. Даже май, с его традиционными шашлыками, по сравнению с мартом и апрелем оказался в отстающих", — пишет издание.

Отдельно отмечается, что в январе — мае этого года по сравнению с январем — маем 2021-го продажи коллекционных вин и вин с защищенными указаниями производств упали на 36%. Зато на 22% вырос спрос на вина "демократичных марок", пишут российские журналисты.

Эксперты, которых опросило издание, объяснили данную тенденцию как экономическими, так и психологическими причинами.

"Это рекордное потребление алкоголя в целом (и слабого, и крепкого вместе) за три года. Мы еще не завершили пандемийный кризис, когда люди не могли выехать за границу и пить алкоголь там, как начался новый, социально-экономический, — рассказал Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Он также объяснил, как экономические спады в РФ отражаются на алкогольном рынке.

"Все идет примерно по одному сценарию. Резкий рост курса валют, затем падение импорта на 35–40%, заместительный рост производства российской продукции, снижение потребления винодельческой продукции в нижнем ценовом сегменте, рост потребления слабоалкогольных напитков", — рассказал он.

Импорт винодельческой продукции обычно восстанавливался через два года после этого, подчеркнул Дробиз. Это происходило небыстро, потому что его потреблял в основном средний класс. Оживал и "рынок крепкой мужской алкогольной продукции": возвращались джин, виски, текила и абсент.

Но в 2020 году в России начала складываться особая ситуация. Средний класс, привыкший активно употреблять алкоголь за границей, остался дома из-за коронавирусных ограничений.

"До этого за рубежом выпивалось неимоверное количество алкоголя. В результате весь этот алкоголь россияне купили на родине. Поэтому импорт тогда вырос на 20–25%, и производство тоже", — отметил эксперт.

А сейчас, в 2022-м, продажи ликерных вин, шампанского и слабоалкогольных коктейлей выросли из-за ухода и подорожания импортной винной продукции, добавил он.

Журналисты также объяснили возросший уровень пьянства среди россиян и психологическими причинами

"В начале года у россиян было ощущение, что пандемия вот-вот закончится и они наконец-то вздохнут с облегчением. Однако этого не случилось. Наоборот, людей пугают ядерной войной и голодом, а алкоголь остается самым известным антидепрессантом.".

По словам опрошенного изданием психотерапевта Александра Шурова, алкоголь якобы "подравнивает психическое состояние".

"Кого-то алкоголь успокаивает. Легкие напитки — типа бокальчика вина перед сном — расслабляют, снимают стресс. Днем людей отвлекает работа, а вечером, когда они приходят домой, им становится грустно, печально. Так как у нас алкоголь относительно еды недорогой и доступен почти в каждом магазине, гораздо проще купить бутылку, чем сходить к психиатру или психотерапевту", — сказал Шуров.

В то же время количество впервые выявленных алкоголиков, как и число осложнений, связанных с алкоголизмом, снижается, отмечает специалист. То есть люди пока не спиваются, а "подлечивают" свое психическое состояние, надеется Шуров. Но и это довольно быстро приводит к возникновению зависимости, подчеркнул специалист..

Управляющий партнер российской консалтинговой компании SMG Consulting Андрей Стась добавил: алкоголем люди начинают заменять прежний досуг.

"Раньше мы больше времени и денег тратили в магазинах известных брендов и кинотеатрах, показывавших западное кино. Теперь на повестке — застолья", — цитируют его журналисты News.ru.

Любопытно, что на сайте издания в качестве "иллюстрации" показана новость о том, что у каждого пятого россиянина — игровая зависимость. Этот нюанс подметил на своей Facebook-странице подметил журналист "Деловой столицы" Алексей Кафтан. Поможет ли алкоголизм жителей РФ "излечить" лудоманию — доподлинно неизвестно.

Как сообщала "ДС", в российских учреждениях культуры федерального уровня так и не разрешили продавать алкоголь, несмотря на снятие подобного запрета в рамках эксперимента ранее.

    Реклама на dsnews.ua