• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разоблачена российская сеть, вербовавшая граждан Кубы для войны в Украине: заявление МИД

Россия вербовала граждан Кубы для присоединения к ее армии и участия в войне против Украины

Куба
Разоблачена российская сеть, вербовавшая граждан Кубы для войны в Украине
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Кубы, передает "ДС".

Как отмечается, Министерство внутренних дел Кубы обнаружило и работает над нейтрализацией и ликвидацией сети, действовавшей с территории России "с целью привлечения проживающих там кубинских граждан, а также некоторых из них, проживающих на Кубе, в состав вооруженных сил, берущих участие в военных операциях в Украине.

Такие попытки нейтрализовали, а против причастных возбудили уголовные дела.

"Враги Кубы распространяют искаженную информацию, цель которой — запятнать имидж страны и представить ее соучастницей этих действий, которые мы решительно отвергаем", — подчеркнули в МИД.

Также указывается, что Куба занимает жесткую и четкую историческую позицию против наемничества и играет активную роль в ООН.

"Куба не является участником войны в Украине. Она действует и будет решительно действовать против тех, кто на национальной территории участвует в любой форме торговли людьми с целью найма или вербовки, чтобы кубинские граждане могли поднять оружие против любой страны", — добавили в министерстве.

Как писала "ДС", по информации СМИ, Россия вербовала наемников на войну против Украины в лагерях для палестинских беженцев в Ливане.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua