• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

РФ может призвать еще миллион мужчин, — немецкая разведка

Россия может мобилизовать на войну против Украины еще до 1 млн военнослужащих

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль, передает "ДС" со ссылкой на Redaktions Netzwerk Deutschland.

Он напомнил, что осенью 2022 года было мобилизовано около 300 тысяч человек. Часть еще проходит обучение, часть уже направлена на поле боя.

"Дальнейший мобилизационный потенциал России — резерв до миллиона людей, если в Кремле сочтут это необходимым", — заявил глава BND.

При этом глава BND не видит готовности со стороны президента России Владимира Путина вести переговоры: "Совершенно нет. Сейчас все дело в том, чтобы принять решение на поле боя и реализовать там как можно больше преимуществ, а затем, возможно, в какой-то момент продиктовать мир на своих условиях".

Бруно Каль отметил, что война во многих аспектах оказалась совсем не такой, как считалось в Москве, Киеве и на Западе. По его словам, сначала Россия считала, что сможет установить контроль над Украиной небольшим количеством "точных военных, скорее, символических и демонстративных действий". Однако сделать это не удалось, что дало украинцам значительное преимущество.

По его словам, украинской армии по-прежнему удается эффективно обороняться от превосходящих сил России. Но в долгосрочной перспективе успех украинцев зависит от "устойчивой поддержки Запада".

"Пока это больше похоже на окопную войну, очень жестокую войну на истощение", — резюмировал глава разведслужбы.

Как сообщала "ДС", в середине февраля представитель Главного управления разведки при Министерстве обороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что в России готовят вторую волну мобилизации, но это не изменит ситуацию на фронте для РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua