• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Риши Сунак призвал Украину игнорировать призывы России к прекращению огня до вывода войск

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак призвал игнорировать любые призывы Кремля к прекращению огня, пока российская армия не уйдет с оккупированных территорий в Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает телеканал Sky News, передает "ДС".

Сунак обратился к лидерам стран-членов Объединенных экспедиционных сил в Латвии, где президент Украины Владимир Зеленский призвал Запад предоставить больше оружия.

Сунак заявил, что Альянс должен предоставить больше военной помощи Украине, включая дополнительные системы противовоздушной обороны, артиллерию и бронетехнику.

"Мы должны четко осознавать, что любой односторонний призыв к прекращению огня со стороны России абсолютно бессмыслен в нынешнем контексте. Я думаю, что это был бы ошибочный призыв, он будет использован Россией для перегруппировки, для усиления своих войск. И пока они не выйдут с захваченной территории, не может и не должно быть никаких реальных переговоров", — сказал он.

По его словам, вместо этого альянс должен продолжать сосредотачиваться на "снижении способности России перегруппироваться и пополнять запасы".

"Это предполагает преследование ее цепей поставок и лишение международной поддержки, в том числе решительную критику Ирана за поставки беспилотников в Москву, — сказал Сунак.

Выступая по видеосвязи, Владимир Зеленский попросил лидеров предоставить широкий спектр систем вооружений всего через несколько часов после того, как Киев подвергся атаке российских беспилотников.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua