• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

России дали добро на строительство АЭС в Европе, - СМИ

Управление по атомной энергетике Венгрии выдало "Росатому" разрешение на проект "Пакш II". Теперь российская компания займется расширением атомной электростанции "Пакш"

АЭС
АЭС
Реклама на dsnews.ua

Соответствующие решения были обнародованы на сайте регулятора без дополнительного объявления, передает "ДС" со ссылкой на Telex.

В издании отмечают, что Россия долгое время стремилась к тому, чтобы "Росатом" получил разрешение на деятельность на территории Европейского Союза и построил свою АЭС.

Разрешение на строительство "Пакш II" могло стать условием, при котором Россия согласилась дать Венгрии дополнительные 700 миллионов кубометров газа после визита венгерского министра иностранных дел Петера Сийярто в Москву.

В июне портал Direkt 36 опубликовал расследование, согласно которому расширение АЭС будет расположено над тектоническим разломом, что грозит оползнем с одной из сторон разлома и, соответственно, разрушением станции.

Но уже после этого, 1 июля, Сийярто заявил, что строительство "Пакш II" может начаться в сентябре. Как ранее сообщалось в СМИ, стоимость строительства составляет 12,5 млрд евро. Из них Россия выделила для "Росатома" 10 миллионов евро кредита.

Как писала "ДС", Венгерская нефтегазовая компания MOL и словацкая Slovnaft уплатили сборы за транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба" через Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua