• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Россия приближается к суверенному дефолту, — Wall Street Journal

Суверенный дефолт России стал более вероятен после того, как в среду американские регуляторы рынка облигаций объявили, что Кремль не выполнил своих обязательств по обслуживанию государственного долга России, предложив кредиторам процентные выплаты по долларовым облигациям в рублях

Россия приближается к суверенному дефолту
Россия приближается к суверенному дефолту / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации Wall Street Journal, передает "ДС".

Как отмечается, платежи в рублях были произведены 6 апреля, после того как американский банк JPMorgan отказался перевести держателям российских облигаций 649 млн долларов, находящихся на замороженных в результате санкций счетах Центрального банка России.

"Если Россия не выплатит эту сумму до 4 мая, истечения так называемого льготного периода, она формально окажется в состоянии дефолта или, как пишут аналитики рейтингового агентства Moody's, такая ситуация "может рассматриваться как дефолт". Долги, которые Москва отказывается обслуживать, составляют 6 млрд долларов", — цитирует публикацию "Радио Свобода".

При этом Министерство финансов России заявляет, что оно выполнило обязательства, попытавшись выплатить проценты по долгам в рублях.

Инвесторы, покупающие страховые инструменты защищающие держателей российских государственных облигаций в случае дефолта, оценивают его вероятность в 93%.

Как писала "ДС", у російських банках не було валюти в перший день поновлення її продажу, 18 квітня.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua