• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Россия обучила животных для ряда миссий": разведка Британии о боевых дельфинах в Севастополе

С лета 2022 года РФ инвестировала значительные средства в усиление безопасности главной базы Черноморского флота в Севастополе и разместила там боевые дельфины, предназначенные для противодействия водолазам.

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении разведки Великобритании, передает "ДС".

Меры по усилению безопасности в Севастополе включают по меньшей мере четыре слоя сетей и заграждений на входе в гавань, отмечают в ведомстве. По данным разведки Британии, в последние недели эта защита, вероятно, также была усилена увеличением количества обученных морских млекопитающих.

"Изображения показывают почти вдвое больше плавающих загонов для млекопитающих в гавани, где, вероятно, содержатся дельфины-афалины", — отмечают в британской разведке.

Там добавляют, что в арктических водах флот также использует белух и тюленей.

"Россия обучила животных для ряда миссий, но те, что находятся в Севастопольской гавани, скорее всего, предназначены для противодействия вражеским водолазам", — сообщают в разведке Британии.

В ведомстве напомнили, что в начале полномасштабного вторжения в Украину россияне разместили обученных животных на северной стороне входа в Севастопольскую бухту. 

Неподалеку находится центр дрессировки дельфинов и белух, построенный в советское время. Этот объект находился в составе ВМС Украины до захвата полуострова в 2014 году.

Россия после оккупации Крыма и Севастополя активизировала работу центра. Иногда боевых дельфинов отправляли в Новороссийск и даже на базу в сирийском Тартусе.

Как писала "ДС", с начала полномасштабной войны из-за действий российских оккупантов в Черном море погибло, вероятно, до 50 тысяч дельфинов

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua