• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия планирует перезапустить Запорожскую АЭС

Повышаются риски инцидента на крупнейшей атомной станции Европы

ЗАЭС
ЗАЭС
Реклама на dsnews.ua

Российский диктатор Владимир Путин сообщил МАГАТЭ, что Россия планирует перезапустить захваченную украинскую Запорожскую АЭС. Это значительно повышает риск инцидента на крупнейшей атомной станции Европы, пишет The Wall Street Journal, передает "ДС".

Международное агентство по атомной энергии в Вене получило технические отчеты, написанные небольшой группой инспекторов, которых она отправила на станцию, из которых следует, что Россия стремится вернуть Запорожскую АЭС в эксплуатацию уже в этом году.

По словам европейских дипломатов, знакомых с этим вопросом, цель России, похоже, состоит в том, чтобы вернуть в эксплуатацию хотя бы один реактор. Один из дипломатов сказал, что Россия может сделать это к 40-летию подключения станции к электросети Советского Союза в декабре.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси в прошлом месяце посетил российский курорт Сочи для встречи с Путиным и главой московской атомной компании "Росатом". Гросси спросил, будет ли перезапущена станция, как утверждают люди, знакомые с дискуссиями. Путин сказал, что точно будет. Российские чиновники не рассказали о планах или сроках.

Это вероятно создаст новую угрозу безопасности, которая уже настолько серьезна, что совет директоров МАГАТЭ провел экстренное заседание в четверг, чтобы обсудить недавние атаки беспилотников.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua