• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия угрожала сбить авиацию Франции в Черном море, — глава Минобороны

Российские силы угрожали сбить французскую авиацию, которая в прошлом месяце патрулировала международное воздушное пространство над Черным морем

Реклама на dsnews.ua

Об этом министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил в эфире радио RTL, передает "ДС" со ссылкой на AP.

"Месяц назад, чтобы дать вам очень конкретный пример, российская система управления воздушным движением угрожала сбить французскую авиацию в Черном море, когда мы находились в свободной международной зоне, где мы патрулируем", — сказал Лекорню 

По его словам, поведение России в 2024 году не имеет никакого отношения к агрессии в Украине.

В издании пояснили, что пилоты французских ВВС регулярно патрулируют восточный фланг НАТО, что является частью усилий военного альянса, состоящего из 31 страны, по укреплению своей обороны с тех пор, как два года назад Россия начала полномасштабное вторжение в Украину.

Французские полеты включают дальнее патрулирование с помощью самолетов наблюдения AWACS. Российские пилоты, как отмечается, иногда ясно давали понять, что им не нравится, когда за ними наблюдают.

В 2022 году российский истребитель выпустил ракету рядом с самолетом-разведчиком RC-135 Rivet Joint британских ВВС, который летел в международном воздушном пространстве над Черным морем, сообщило правительство Великобритании. 

Как писала "ДС", правительство Франции после масштабного сокращения расходов пытается изыскать средства для финансирования пакета военной помощи Украине на сумму 3 млрд евро.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua