• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Посольства России и Китая продолжат работу в Кабуле

В столице Афганистана Кабуле, где из-за прихода талибов продолжается эвакуация международного сообщества, остаются только три посольства — России, Китая и Пакистана

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Индия на данный момент стала последней страной, которая эвакуировала свое посольство в Кабуле, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

Специальный рейс доставил посла страны и других сотрудников назад в Индию.

Россия ранее заявила, что эвакуирует сотрудников своего посольства лишь частично. Посол РФ Дмитрий Жирнов заявил, что планирует встретиться с представителями "Талибана" для обсуждения вопросов безопасности сотрудников дипмиссии. Примечательно, что исламистское движение "Талибан" признано в России террористической организацией.

Посольство Китая в Афганистане не комментировало свои дальнейшие планы, но предупредило местных китайских жителей "уделять пристальное внимание ситуации с безопасностью".

Индонезия заявила, что сохранит "небольшую дипломатическую миссию" в стране, хотя также эвакуирует свое посольство.

Напомним, президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну и вылетел в Таджикистан после того, как талибы без боя вошли в Кабул.

Представитель политического офиса исламистского движения "Талибан" Мухаммед Наим 15 августа заявил о "завершении войны" в Афганистане, заверив, что ни одна дипломатическая организация не подверглась нападениям.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua