• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия "отжала" у Citroen бренд и собирает авто из украденных у французов запчастей (ФОТО)

На заводе ПСМА в российской Калуге начали производство авто C5 Aircross французской марки Citroen

Сборка российского автомобиля под брендом Citroen
Сборка российского автомобиля под брендом Citroen / autonews.ru
Реклама на dsnews.ua

Там решили не придумывать новый бренд после, как пишет российское издание Autonews, "перезапуска" предприятия, передает "ДС".

Планы по объему выпуска компания "Автомобильные технологии" (контролирует завод с конца 2023 года) озвучивать не стала. 

Всего на сборочной линии сейчас работает 121 оператор, будущие машины приходят на завод в виде окрашенных кузовов. Имя поставщика держится в секрете. 

Известно только то, что кузовы везут "преимущественно" железными дорогами из "дружественной страны".

Что касается остальных запчастей, то они, говорят на предприятии, поставляются из "разных точек" мира. 

"Мы не стали придумывать для машины какой-то новый бренд, как некоторые наши коллеги. Это путь максимальной дерзости. Нам важно быть узнаваемыми, а не быть некой новой прешедшей маркой", – фактически признал факт воровства директор "Автомобильных технологий" по стратегическому развитию Павел Безрученко.

В феврале информагентство Reuters сообщало, что калужский завод покинувшего Россию автопроизводителя Stellantis выпускает новые модели Citroen благодаря сотрудничеству с китайскими партнерами, сообщает Reuters. Компания Stellantis ушла с российского рынка в 2022 году, а уже в 2023 году, по данным агентства, на ее заводе возобновили производство новых версий моделей автомобилей.

Источники Reuters и таможенные данные свидетельствуют о том, что в декабре 2023 года российская компания Automotive Technologies ввезла не менее 42 машинокомплектов для сборки Citroёn C5 Aircross на калужском заводе, контрольный пакет которого по-прежнему принадлежит Stellantis.

Эти комплекты произведены в Китае местной компанией Dongfeng Motor Group. Входят ли в них детали, поставлять которые в Россию запрещено западными санкциями, неизвестно.

Два сотрудника разных российских автосалонов подтвердили Reuters, что Automotive Technologies собирает Citroёn C5 Aircross на калужском заводе Stellantis. При этом проанализированные Reuters таможенные данные не позволяют предположить, что компания, владеющая контрольным пакетом предприятия, осведомлена об импорте китайских комплектующих.

В любом случае, подчеркивает агентство, эта информация демонстрирует отсутствие контроля со стороны покинувших Россию западных компаний — таких как IKEA или Carlsberg — над тем, что происходит с их брендами на российском рынке.

Кроме того, пишет Reuters, ситуация на калужском заводе показывает растущую зависимость Москвы от Пекина, особенно в автомобильной промышленности.

"Китайские автопроизводители заполняют пробелы после ухода из России западных конкурентов. Продажи китайских автомобилей, похоже, достигли пика и превысили 56% российского авторынка", — говорится в статье.

В Stellantis на просьбу агентства прокомментировать происходящее на ее российском заводе отвечали, что руководство компании в конце 2023 года пришло к выводу о "потере контроля над своими предприятиями в России".

Нидерландская корпорация оценивает свой убыток от этой потери в $154,53 млн, включая $93 млн денежных средств и их эквивалентов.

Китайская госкомпания Dongfeng, российский Минпромторг и Automotive Technologies не ответили на запросы Reuters.

Stellantis NV — нидерландская транснациональная корпорация по производству автомобилей, образованная в 2021 году в результате слияния итальяно-американского автопроизводителя Fiat Chrysler Automobiles (FCA) с французской компанией Groupe PSA. Она владеет 70% калужского автозавода, оставшиеся 30% принадлежат Mitsubishi Motors, уточняет RTVi.

До начала полномасштабной войны России против Украины предприятие выпускало автомобили Peugeot, Citroen, Opel и Mitsubishi, его мощность составляла 125 тысяч транспортных средств в год.

С тех пор многие иностранные автопроизводители покинули российский рынок, но импортеры по-прежнему продолжают ввозить автомобили и комплектующие из-за границы без разрешения владельцев торговых марок, по схеме параллельного импорта. Так, четыре российских автодилера сообщили Reuters, что модели Citroen по-прежнему доступны для продажи в стране.

В декабре 2023 года операторы калужского завода провели официальный запуск "производства среднеразмерных кроссоверов". Компания "Автомобильные технологии", зарегистрированная в Москве в марте 2023 года и на 100% принадлежащая бизнесвумен Галине Долголенко, заявила, что собирает опытную партию из 48 импортных автомобилей, а в 2024 году планирует начать массовое производство. Ни своих поставщиков, ни планируемые для выпуска модели в компании не называли.

В декабре прошлого года уже упомянутый Павел Безрученко рассказал "Ведомостям", что компания ввозит автомобили из Китая, используя параллельный импорт.

В 2022 году Россия возобновила выпуск известного по советским временам автомобиля "Москвич", но источники Reuters утверждают, что "Москвич 3" — это Sehol X4 производства JAC Motors, комплектующие для которого куплены у китайского партнера.

В украинском сегменте соцсетей сначала были убеждены, что Citroen "передала привет" президенту Франции, однако затем акцентировали внимание на склонности России к воровству.

"Сначала подумал, что это Citroen о**ел и хотел набросать за*уп Макрону на воротник. Потом понял, что Citroen наоборот, скоро ох**ет. Потому что пацаны просто п*здят по всему миру запчасти, складывают их вместе в Калуге и даже шильдик новый не набивают. Просто пошел ты нах*й, Citroen", — пишет автор Telegram-канала "Не Алексей".

Напомним в феврале государственные медиа КНДР сообщили, что руководитель страны Ким Чен Ын "получил в подарок автомобиль российского производства от президента РФ Владимира Путина

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что речь идет об автомобиле Aurus. По его словам, когда представитель Пхеньяна посещал космодром "Восточный", Путин лично показал ему автомобиль, и тот ему понравился.

Спикер Государственного департамента США Мэтью Миллер такую "щедрость" от России высмеял. По словам Миллера, он даже не подозревал, что существует такая штука как роскошный российский автомобиль.

"Надеюсь, Ким также получил расширенную гарантию. Если бы я решил купить роскошный автомобиль, не уверен, что искал бы его в России", — сказал представитель Госдепа США.

Пользующаяся влиянием в Северной Корее сестра главы государства Ким Е Чжон заявила, что этот подарок показывает, что у лидеров стран особые отношения.

    Реклама на dsnews.ua