• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия признала "экстремистской организацией" и запретила международное движение ЛГБТ

Россия признала ЛГБТ "международной экстремистской организацией", которую необходимо запретить. Отныне в РФ могут заключить в тюрьму и отправить в колонию на 10 лет за участие в работе и финансировании ЛГБТ-организаций, за предоставление им услуг и даже за распространение информации о ЛГБТ-движении, в том числе и в соцсетях

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении российского медиа "Медуза", передает "ДС".

Заседание Верховного суда РФ по этому делу проходило в закрытом режиме – журналистов не допустили.

Российский Минюст обнаружил в деятельности ЛГБТ-движения "различные признаки и проявления экстремистской направленности, в частности, возбуждение социальной и религиозной розни". При этом замминистра юстиции России Андрей Логинов заявил, что в России ЛГБТ-людей "не преследуют, если они не "пропагандируют" свой образ жизни, противоречащий "традиционным ценностям".

Учитывая, что "международной экстремистской организации ЛГБТ" на самом деле не существует, Россия может привлечь к ответственности за что угодно, ведь теперь публичный ЛГБТ-активизм и открытая ориентация могут квалифицироваться как участие в деятельности экстремистской организации.

Напомним, в 2013 году в России запретили "ЛГБТ-пропаганду" среди несовершеннолетних. Под пропагандой подразумевается "создание привлекательного образа однополых сексуальных отношений, а также формирование положительного образа в отношении лиц, находящихся в нетрадиционных сексуальных отношениях". В 2022 году запрет затронул людей всех возрастов — Россия цензурировала работу онлайн-кинотеатров, рекламы и медиа. За нарушение закона предполагались штрафы, а иностранцев могли выслать из страны.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поручил создать на базе Национального медицинского исследовательского центра психиатрии имени Сербского новый институт, который среди прочего займется исследованием поведения ЛГБТ-людей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua