• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия заставляет молчать родственников моряков из затонувшего крейсера "Москва", — разведка

Главное управление разведки Министерства обороны Украины утверждает, что Россия отказывается признавать погибшими 27 членов экипажа утопленного крейсера "Москва"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении ГУР Минобороны, передает "ДС".

"Чиновники и спецслужбы продолжают заставлять семьи российских моряков скрывать информацию о своих погибших на "Москве" родственниках. 27 членов экипажа, среди которых 19 срочников, которые до сих пор числятся пропавшими без вести. В Севастополе официально похоронили только мичмана Вахрушева."

Командир крейсера капитан первого ранга Куприн, который в нарушение устава одним из первых покинул корабль, объясняет свой поступок попыткой спасти именно срочников. Как будто он получил такой приказ после взрывов на корабле.

По данным украинской разведки, родственники погибших российских моряков отказываются принимать как в командовании ВМФ РФ и командовании Черноморского флота, так и в органах власти России и социального обеспечения.

"Их направляют к группе психологов, медиков и юристов, специально созданной для скрытия информации о погибших и пропавших без вести оккупантах-срочниках", — заявляет ГУР.

"Узнав о желании родственников обнародовать информацию о погибших в СМИ, к ним домой и по месту работы приходят сотрудники ФСБ и проводят "разъяснительную работу" с угрозами об уголовной ответственности за разглашение государственной тайны.

Социальное напряжение среди родственников россиян, погибших на крейсере "Москва", продолжает расти", — отметили в разведке.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua