• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне и хуситы воюют одинаковыми БПЛА из Ирана, - разведка США

БПЛА Хуситов Waid 1 и Waid 2 и российские "Герани" имеют почти идентичные элементы конструкции.

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует анализ обломков специалистами "Defense Intelligence Agency", передает "ДС" со ссылкой на "Defence News".

Повстанцы-хуситы, базирующиеся в Йемене, оснащены теми же ударными дронами иранского производства, что и российские войска, вторгшиеся в Украину.

Анализ обломков сбитых дронов йеменских боевиков показал, что Иран вооружает своих прокси, в частности беспилотниками Waid 1 и Waid 2. По мнению экспертов "DIA", они имеют общие отличительные черты с иранскими Shahed-131/136. Речь идет о конструкции фюзеляжа, трубки Пито и удлиненные носовые конусы.

Такие же характерные элементы конструкции имеют и российские беспилотники "Герань-1" и "Герань-2", которые тоже являются беспилотниками иранского происхождения, хотя и под другим брендом.

Такие же характерные элементы конструкции имеют и российские беспилотники "Герань-1" и "Герань-2", которые тоже являются беспилотниками иранского происхождения, хотя и под другим брендом.

Стабилизаторы крыла Waid 2, показанные хуситами в Йемене, соответствуют размерам и форме крыльев самолета Shahed-136, показанного в Иране, и обломков самолета Geran-2 — российского названия Shahed-136, — найденных после российских атак в Украине", — говорится в оценке DIA.

Кроме того, в октябре прошлого года Украина захватила почти неповрежденный дрон Mohajer 6 в Черном море. Компоненты, извлеченные из обломков, имеют маркировку, очень похожую на ту, что была замечена в Иране.

Этот беспилотник иранского происхождения публично демонстрировался в Иране и Ираке, и его можно легко узнать по характерному хвосту, а также по установленной на нем аппаратуре наблюдения и управляемым боеприпасам.

Как писала "ДС", 30 января Йеменская террористическая группировка "Ансар-Аллах" (хуситы), подконтрольная Ирану, заявила о готовности к длительному противостоянию с США и Великобританией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua