• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российская армия сохраняет инициативу в войне в Украине, — разведка Эстонии

Армия России удерживает инициативу на поле боя в Украине и даже пытается увеличить темп наступления

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил руководитель разведывательного центра Сил обороны Эстонии полковник Антс Кивисельг на брифинге, передает "ДС" со ссылкой на ERR.

Он пояснил, что активность российских сил до сих пор постепенно снижалась, но за последнюю неделю снова начала набирать обороты – особенно это касается сухопутных войск.

Кивисельг добавил, что РФ сосредоточила свое внимание на выявлении возможных слабых мест в обороне Украины, прежде всего на Луганском (Купянск – Кременная – Сватово) и Донецком (Бахмут и Авдеевка) направлениях.

"В обоих районах вооруженные формирования Российской Федерации продвинулись вперед. К счастью, это произошло в очень ограниченных масштабах. В районе Бахмута наблюдается определенное продвижение на северо-западе и западе. В районе Авдеевки существенных изменений на фронте не произошло", – добавил он.

Что касается юга Украины, там, по словам главы разведцентра Сил обороны Эстонии, активность боевых действий была ниже.

Силы РФ продолжают попытки продвинуться в направлении Роботиного и Ивового, а на левом берегу Днепра украинские силы продолжают удерживать установленные там плацдармы и противостоять атакам российских сил, подытожил Кивисельг.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua