• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российская пропаганда раскритиковала свое Минобороны за вымышленную операцию "возмездие", - ISW

Попытки Минобороны РФ утверждать, что российские войска ответили на украинский удар 31 декабря по российским позициям в Макеевке, вызывают недовольство информационном пространстве страны-агрессора

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Так, 8 января минобороны РФ объявило, что российские силы провели "операцию возмездия" против украинских войск в ответ на удар по Макеевке, в результате которого погибли до 400 мобилизованных солдат.

Российское ведомство ложно заявило, что ответный удар был нанесен по нескольким пунктам временной дислокации ВСУ в Краматорске Донецкой области, в результате которого якобы погибли более 600 украинских военнослужащих.

Это заявление опровергли ВСУ, а также иностранные журналисты. Журналисты побывали на месте удара в Краматорске и заявили, что он пришелся пустой школе.

Аналитики отмечают, что несколько российских военкоров и блогеров негативно отреагировали на заявление минобороны России, указав, что ведомство часто предъявляет фейковые заявления. Пропагандисты раскритиковали российское военное руководство за то, что оно сфабриковало историю, чтобы "отомстить" за удар по Макеевке, вместо того, чтобы возложить на себя ответственность за потери, говорят эксперты.

"Применение минобороны России схемы подачи жалоб и возмездия во многие свои операции создало негативную обратную связь с выдающимися представителями провоенного российского информационного пространства", — пишут в ISW.

Кроме того, в начале массированной кампании ударов по критически важной инфраструктуре Украины в октябре 2022 года минобороны России использовало аналогичную формулировку "возмездия" против ударов по мосту через Керченский пролив и другую российскую инфраструктуру.

"Минобороны России частично использовало эту формулировку, чтобы смягчить требования со стороны провоенного сообщества "отомстить" за действия Украины, но спровоцировало множество ответов от военных блогеров с описанием других случаев, за которые ведомство должно одинаково "отомстить". Таким образом, минобороны России создало петлю негативной обратной связи, в которой она пытается реагировать на успехи украинских наступательных действий", – говорится в сообщении.

Реакция российского минобороны на удар по Макеевке в очередной раз открыла возможность для решительной критики российского военного руководства по ведению войны, добавляют в ISW.

Как писала "ДС", 2 января Министерство обороны России заявило о гибели 63 военнослужащих ВС РФ во временно оккупированной Макеевке Донецкой области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua