• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские мигели. Почему Москва подняла свой шпионский резерв и при чем здесь Бразилия

Российские спецслужбы использовали Бразилию как прикрытие для деятельности своих агентов за границей

ИИ Bing
Реклама на dsnews.ua

Последняя неделя в шпионском мире была весьма богатой на события. И богатой именно в контексте, скажем прямо, цивилизационного противостояния между странами Запада и Россией.

Во-первых, 1 июля Румыния сообщила о выдворении специальным рейсом 40 дипломатов и сотрудников посольства России в Бухаресте: дипломатическая работа является привычным прикрытием для деятельности агентов российских спецслужб. Численность персонала российской дипмиссии уменьшена более чем вдвое.

Во-вторых, в конце июня были обнародованы доклады спецслужб двух европейских стран – Германии и Швейцарии.

В отчете Федерального ведомства по охране конституции Германии (BfV), в частности, сообщается о значительном увеличении операций спецслужб РФ в ФРГ в прошлом году. В этом году, по прогнозам немецкой контрразведки, активность россиян будет еще выше. Что вполне логично, учитывая проблемы россиян на фронте, и уже и у себя дома – после попытки мятежа Евгения Пригожина. Собственно это во время презентации доклада отметила министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер: "Война России против Украины также знаменует собой поворотный момент для внутренней безопасности. Особенно во время войны руководство в Кремле полагается на работу спецслужб".

Еще один пункт – заметный рост активности ультраправых движений в Германии вроде "Альтернативы для Германии" или "Рейхсбюргеров", которые имеют длительную историю теплых взаимоотношений с Кремлем и сейчас расшатывают страну уже не нарративами, связанными с пандемией Covid-19, а продвижением тезисов о необходимости прекратить оказывать Киеву военную помощь.

Не забыли в BfV также об угрозах со стороны Китая. В отчете отмечается, что агентура китайских спецслужб в прошлом году сосредоточилась, и продолжит это делать, на промышленном шпионаже, а также на сборе информации о научных и военных учреждениях, в том числе посредством кибератак на соответствующие компании и ведомства.

Сходные оценки текущей ситуации содержатся и в докладе Федеральной службы разведки Швейцарии (NdB — если на немецком). Кроме разве что деятельности ультраправых. Хотя с другой стороны швейцарская спецслужба не исключает новых терактов в Европе, совершенных именно ультраправыми.

Реклама на dsnews.ua

Что касается России, то NdB констатировала: Швейцария до сих пор остается одним из крупных центров деятельности агентуры РФ и отчасти Китая. В частности, десятки шпионов, замаскированных под дипломатов, до сих пор действуют в посольстве РФ в Берне. И несмотря на то, что другие страны Запада с энтузиазмом сбрасывали с себя этих "шпионских вшей", в Швейцарии их количество оставалось стабильным, признали в NdB.

Характерно, что примерно через неделю после обнародования вышеупомянутого доклада стало известно о появлении в даркнете адресов швейцарских министров и данных разведки, в том числе конфиденциальных, например, касающихся мер безопасности дипломатов, посольств, лиц и учреждений, находящихся под защитой правительства Швейцарии. Кто стоял за кражей данных и их утечкой – секрет Полишинеля. Еще 14 июня Национальный центр кибербезопасности Швейцарии проинформировал о крайне интенсивных кибератаках со стороны аффилированной с РФ хакерской группировки NoName.

Так что нейтралитет, как видим, не является панацеей от чрезмерного внимания недружественных стран. Если вообще не привлекает даже больше их внимания. Китай, кстати, тоже "присутствует" в Швейцарии, согласно отчету, однако количество шпионов КНР меньше, потому что им, например, труднее мимикрировать под местных ученых, журналистов, бизнесменов, несмотря на мультикультурность Европы, как это делает Россия.

Глубокое прикрытие

Действительно в этом плане у России есть определенное преимущество над китайскими коллегами, которое сейчас – во время интенсификации шпионских войн – стремится использовать максимально. К тому же тренд на выдворение российских "дипломатов" влечет за собой опосредованный кадровый голод, поэтому ГРУ или СВР вынуждены привлекать "резервы" — спящих под глубоким прикрытием и только что "обращенных".

Хороший пример поступил из Польши, где, напомним, недавно была раскрыта сеть российских агентов, следивших за аэродромом в Жешуве (главный хаб для военной помощи Украине). Так, 30 июня Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) сообщило об аресте 11 июня российского спортсмена по подозрению в шпионаже. Фамилия не обнародовалась, но, по данным издания "Агентство", это, вероятно, игрок хоккейного клуба "Заглембе Сосновец" Максим Сергеев, отец которого работает в КБ "Туполев". В рамках расследования также были задержаны еще 14 человек.

Впрочем, российская сеть работает не только в странах Европы, которые известны своей устойчивой поддержкой Украины; но и в государствах, подобных Швейцарии, и даже таких, которые можно отнести к действительно нейтральным, если не условно лояльным к Москве в некоторых вопросах.

Бразильский кейс

В этом контексте очень показательным примером является Бразилия, президент которой, Лула да Силва, запомнился нам двусмысленной позицией относительно войны РФ против Украины. Бразилия вроде как осуждает войну. В то же время да Силва сначала продвигал нарративы, более близкие к кремлевским (войну развязали США; Украина и РФ должны садиться за стол переговоров и т.д.), но после нескольких дипломатических раундов с Украиной и нашими партнерами все же несколько изменил свою позицию.

В то же время Бразилия сейчас находится под пристальным вниманием Североатлантического сообщества не столько уже из-за спорного "мирного плана", сколько именно из-за деятельности российских шпионов в Бразилии.

И деятельность эта крайне неординарна, ведь, как отметил The Wall Street Journal, Бразилия стала "инкубатором" для агентов российских спецслужб.

Началось все с ареста в апреле 2022 г. в Амстердаме персоны с бразильским паспортом – Виктора Мюллера Феррейры. Оказалось, что Феррейра – это гражданин России Сергей Черкасов, пытавшийся инкорпорироваться в Международный уголовный суд в Гааге (тот самый, который впоследствии выдал ордер на арест Путина и Львовой-Беловой) в качестве стажера.

Согласно расследованию спецслужб Нидерландов, США и Бразилии, Черкасов на самом деле является агентом ГРУ. Его бразильское удостоверение личности, как писало еще в мае 2023 г. BBC, было поддельным. Сам Черкасов-Феррейра, отбывающий в Бразилии 15-летний срок по фальшивым документам и находящийся под следствием по обвинению в шпионаже, признает, что документы – фальшивка, но отрицает свою причастность к ГРУ.

Вышеупомянутые СМИ провели соответствующие расследования со ссылкой на открытые и информированные источники, и установили, что удостоверение личности Черкасов получил мошенническим путем – заплатил посреднику ожерельем стоимостью $400 за свидетельство о рождении на имя Виктора Мюллера Феррейры, родившегося в 1989 г. (что с настоящим Феррейрой, если он вообще существовал, пока неизвестно). В ходе обысков у Черкасова нашли письмо с подробным описанием процедуры получения фальшивых документов, чем могли воспользоваться другие его коллеги.

Потому-то Черкасов и не отрицает фальсификации документов, но пытается отмежеваться от российских спецслужб. Собственно, как и Россия, требующая его экстрадиции, называя наркоторговцем. Впрочем, конкуренцию РФ составили Соединенные Штаты. ФБР тоже хочет его депортации, поскольку Черкасов по поддельным документам заезжал в страну и даже действовал как агент во время аспирантуры в Вашингтоне.

Черкасов – не единственный такой российский агент, который использует поддельные документы, чтобы легче попадать в страны, интересующие Кремль.

Опять-таки в прошлом году, в октябре, уже в Норвегии был задержан Жозе Ассис Джаммария, научный сотрудник Университета Тромсе – вуза в городе, над аэропортом которого россияне в 2022 г. запускали дроны.

Конечно же Джаммария был отнюдь не гражданином Бразилии, а российским шпионом Михаилом Микушиным. Как и Черкасов поддельные документы он получил в Бразилии. Однако еще раньше – он годами скрывался под этим личностью и успел даже поработать в канадских университетах.

Документы на имя Джаммарии, который якобы родился в 1984 г. в семье бизнесмена итальянского происхождения (полиция предполагает, что личность реальна, но его судьба тоже неизвестна), он получил в маленьком, 30-тысячном городке Падре-Бернарду. В то же время чиновники мэрии Падре-Бернарду, и местные нотариусы говорят, что никогда о нем или родителях не слышали.

И еще один пример псевдобразильца, который, впрочем, успел вовремя сбежать (во время поездки в Малайзию) – якобы австрийского происхождения — Герхарда Даниэля Кампоса Виттиха, владельца компании по 3D печати в Рио-де-Жанейро, предоставлявшего услуги командованию армии, флоту и Министерству культуры Бразилии.

Греческая разведка, по данным The Guardian, выяснила, что на самом деле это очередной сотрудник ГРУ по фамилии Шмырев. К чему здесь спецслужба Греции? К тому, что она установила: этот "Герхард Шмырев" является мужем Ирины Шмыревой (Романовой), также сотрудницы ГРУ, которая выдавала себя за греческо-мексиканского фотографа Марию Цаллу. Непривычно то, что супруги шпионов действовали годами отдельно в разных странах и у них даже были местные партнеры. Но когда, вероятно, их легенды начали сыпаться, они в январе бежали из стран своего пребывания в качестве агентов.

Но почему российские спецслужбы так полюбили именно Бразилию?

BBC со ссылкой на местных экспертов и источники в спецслужбах пишет, что факторов на самом деле три.

Первый: история непривлечения Бразилии к международным конфликтам обуславливает более позитивное отношение соответствующих органов в других кранах к бразильскому паспорту.

Второй: смешанное население, позволяющее россиянину выдавать себя за бразильца, даже несмотря на сильный акцент.

Третий: хаос и недостатки системы выдачи и контроля документов. Имея свидетельство о рождении, человек в Бразилии очень легко может получить полный пакет документов. Плюсом здесь являются политика страны в отношении групп граждан из самых отдаленных уголков, направленная на упрощение получения документов лицам из изолированных сообществ. В то же время в Бразилии отсутствует единая электронная база, между городами в этом плане просто нет никакой связи. То есть в одном городке достаточно найти коррумпированного чиновника, который предоставит документы, а дальше уже можно научным сотрудником или еще кем-то ехать в Штаты или Европу.

Найти и ответить

Это лишь три случая из тех, о которых узнали спецслужбы Бразилии, США и европейских стран. Реальная численность российских агентов под глубоким прикрытием в Бразилии пока неизвестна.

С другой стороны, это создает определенное политико-дипломатическое давление на руководство Бразилии. Что важно в контексте интенсификации работы США, Европы (в том числе Украины) с Глобальным Югом по привлечению их к поддержке украинской Формулы мира.

И да, нельзя не учесть определенную параллель: кроме да Силвы свой, выгодный Кремлю, "мирный план" также недавно предлагал президент ЮАР Сирил Рамафоса. Собственно, когда его движение в сторону РФ стало излишне откровенным, в СМИ появились расследования о том, что ЮАР, вероятно, помогала оружием России. Мы и наши партнеры в свою очередь получили рычаги влияния на позицию ЮАР и сотрудничество отдельных стран Глобального Юга с Москвой.

Впрочем, кроме проблемы агентуры российских спецслужб, которую Кремль активизирует, стремясь косвенно повлиять на ход войны, а значит и попытаться сформировать более выгодные для себя условия для переговоров, сам факт, что подобные шпионские схемы РФ вскрывают, свидетельствует о том, что контрразведка на Западе тоже не спит.

Более того. Как отметил накануне директор ЦРУ Уильям Бернс, недовольство элит действиями руководства РФ из-за провальной войны, а с недавних пор и из-за попытки мятежа Пригожина, предоставляет Бюро уникальный шанс ("один раз в поколение") для вербовки шпионов в России. И Бернс настроен не упустить эту возможность.

Действительно, Пригожин нанес сокрушительный удар не только репутации Путина внутри страны и усилил раздор, но и побудил Запад к более решительным действиям. Ведь момент идеален – элиты получили колоссальную порцию уныния от своего президента. Поэтому шпионские войны этого и следующего года будут еще более ожесточенными.

    Реклама на dsnews.ua